Могут ли меня привлечь к ответственности за наркотики друга?
Ничего не может быть, по крайней мере, отрицательного для Вас. Следователь уже определил Ваш процессуальный статус - "свидетель"; заморачиваться с привлечением Вас вторым фигурантом, возбуждением нового дела, предъявлением нового обвинения и иными формальностями никто не станет. Раз допросились у следователя - в следующий раз допроситесь в судебном заседании также в качестве свидетеля, на этом можете эту историю забыть.
Пойдёте скорее всего как соучастник.
Анвар, вам ничего не будет, если вы и друг не измените свои показания
В действительности - вопрос поставлен некорректно. И ответы Вам также даны некорректные. Никто не может достоверно знать следственную ситуацию по делу, в том числе и следователю могут быть даны указания руководством отдела, о переквалификации на более тяжкую статью. Учитывайте, что оплата за наркотики производилось с вашей карты, и ри неосторожных показаниях ситуация может быть развернута, как то, что вы приобретали наркотики для друга - а это сбыт, либо при некоторой степени вашей осведомленности о действиях друга, даже при отсутствии вашего личного участия в исполнении объективной стороны преступления - вам могут инкриминировать группу лиц, по предварительному сговору. Рекомендую Вам взять адвоката из местных,чтобы подстраховаться от таких ситуаций.
Здравствуйте, Анвар!
Никто, кроме адвоката, работающего С ВАМИ (именно вашего адвоката, а не адвоката друга, потому что его адвокат работает исключительно для ЕГО защиты, причем любой ценой, в т.ч., и таким способом, что обвиняемым станете вы) не сможет рассказать о ваших перспективах. Судя по обстоятельствам, изложенным вами в другом вопросе:
...Здравствуйте у друга нашли 2г мефидрона меня поставили свидетелям якбы мы в месте ехали к ему знакому он у меня поправил телефон и с моего телефона купил мы зашли в лес и он там ее поднял дальше нас задержали ну все это как будто я не знал но когда нас задержали они знали что мы в месте все это сделали все равно свидетелем поставили что мне будет с этого...
мне видится такая перспектива. Если доказательной базы для привлечения вашего друга по 228 УК РФ (хранение) будет хватать, то вас скорее всего привлекут по 228.1 УК РФ (сбыт), возможно через ст.30 УК РФ (покушение). Если же с доказательной базой будет всё плохо, то вас могут оставить в качестве свидетеля. Однако, не забывайте, что статус любого человека может поменяться в любой момент, даже в ходу судебного заседания. Всё дело в том, что кроме хранения надо раскрыть и сбыт, а это проще всего сделать если знакомого привлечь за хранение, а вас за сбыт (вы подпадаете под 228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст. 33 УК РФ, как пособник, т.к. оплата была с вашего телефона, и, как я думаю, вы об этом сообщили во время допроса). Так что, чем быстрее у вас появится адвокат, тем больше у вас шансов остаться в качестве свидетеля, а не получить срок, больше, чем ваш друг.
Могут Вас привлечь к ответственности за наркотики друга решит суд