Сургут, 01.11.2015, 20:02

Хочу вернуть деньги за билет - как привлечь друга к ответственности в случае мошенничества?

Вопрос №8540385 из г. Сургут
опубликован 01.11.2015, 20:02
Друг просил выручить, дать денег на билет, но по возвращению уклоняется от встречи и не отвечает на вопросы. Возможно ли привлечь человека за мошенничество, имея переписку и квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, заявление если и примут, то откажут в возбуждении уголовного дела. Обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательно полученное в рамках статьи 1102 ГК РФ

01.11.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да. по ст.159 УК РФ переписка есть?

01.11.2015, 20:03

Есть переписка и квитанции в электронном виде от Qiwi.

01.11.2015, 20:33

Можете приложить к иску

01.11.2015, 20:35