Какая статья нарушается, если преподаватель не проводит занятия?
Действия преподавателя, который на учебном занятии не обучает студентов, позволяя им отвлекаться на телефоны и сам занимаясь посторонними делами, нарушают статью 5.57 КоАП РФ «Нарушение права на образование». Это правонарушение выражается в нарушении прав обучающихся на получение образовательных услуг, за которые (напрямую или через налоги) платит государство или обучающиеся.
По части 2 указанной статьи, для должностного лица (преподавателя) предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей, а для самой образовательной организации — от 50 000 до 100 000 рублей.
Чтобы повлиять на ситуацию, можно предпринять следующие шаги:
Зафиксируйте факт нарушения. Соберите доказательства: снимите на видео происходящее на занятии (или аудиозапись), опросите свидетелей (студентов), которые могут подтвердить невыполнение преподавателем своих обязанностей.
Напишите коллективную жалобу. Обратитесь к руководству учебного заведения (директору, заведующему кафедрой) с просьбой провести проверку. Если ситуация не изменится — переходите к следующему шагу.
Подайте жалобу в контролирующие органы. Наиболее действенный метод — направить заявление в прокуратуру или территориальный орган управления образованием. К жалобе необходимо приложить все собранные доказательства. По результатам проверки будет возбуждено административное дело по ст. 5.57 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
В данном случае здесь речь идёт об неисполнении педагогом своих обязанностей. Согласно ч.4 ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.
Согласно также ч.1 ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.