Как сохранить компенсацию за ЖКУ при самоуправлении дома?
Да, исправить можно, но только если платежи станут официальными.
Вот что нужно сделать:
1. Потребовать квитанции. Решение собрания не отменяет закон. Уполномоченный человек обязан либо зарегистрировать ИП/самозанятость и выдавать чеки, либо дом должен заключить договор с расчетно-кассовым центром (РКЦ), который будет печатать квитанции за небольшую комиссию.
2. Платить через банк строго по реквизитам. Переводы на карту физлицу с пометкой «на нужды дома» для соцзащиты — не доказательство.
3. Если соседи против оформления, вы можете платить свою долю на спецсчет дома через нотариуса или по суду, получив платежный документ, либо требовать перерасчета льготы через суд, доказав фактическое проживание и отсутствие долгов.
Без официального чека или квитанции расходы не подтвердить — компенсацию автоматически снимут.
Вам нужно инициировать официальное оформление платежей через создание ТСЖ или договор с уполномоченным лицом. Без этого компенсация будет недоступна. Рекомендую провести собрание жильцов для выбора законного способа управления и документального подтверждения расходов.
Скорее всего, исправить ситуацию стандартным способом (через официальные квитанции) уже не получится, так как формально вы не платите управляющей организации, а вносите деньги на счет физлица или в «общую копилку».
Однако, если в постановлении вашего региона прямо сказано, что компенсация положена только при оплате управляющей организации, ТСЖ или ЖСК, то при переходе на «самоуправление» (не создавая ТСЖ) возврат через соцзащиту прекращается. Если же в законе указано просто «оплата жилого помещения» без привязки к юрлицу, у вас есть шанс.
Вот алгоритм действий:
Проверьте статус дома. Если вы просто платите человеку «на общедомовые нужды», деньги идут на его личный счет. Для сохранения льготы нужно юридически оформить «ТСЖ» или «ЖСК». Соцзащита не переводит компенсацию за услуги, полученные без договора.
Обратитесь в соцзащиту (или в МФЦ) с заявлением о разъяснении. Попросите письменный ответ: можно ли вернуть деньги за услуги, если домом управляет физлицо без статуса ИП/юрлица. Ответ будет отрицательным, но он станет документом для оспаривания.
Используйте банковскую выписку. Если вы переводите деньги выбранному лицу по безналу через банк, попробуйте приложить копию выписки и решение общего собрания. Это слабый аргумент, но судебная практика по такому способу управления пока не сформирована в пользу льготников.
Измените форму управления. Соберите новое собрание жильцов и проголосуйте за создание ТСЖ. Тогда у дома появится расчетный счет, договор с вами и квитанции, которые подойдут для возврата.