Что делать, если я использовала свою карту лояльности на работе?

Устроилась работать в магазин совсем недавно, первые смены были более менее нормальные. Было 2 случая когда в покупку к покупателю была отсканирована моя карта лояльности (у покупателя не было карты своей и при поем предложении отказывался оформлять свою и требовал чтобы я продала товар именно по той цене которая указана с картой). Что теперь будет? Меня посадят? Я не мошенница просто хотела как лучше, бонусы мне никакие не нужны я ими не пользуюсь, сама покупаю на большие суммы. О том, что я поступила не правильно узнала в обучении, его нужно было пройти еще пару дней назад а у меня только сейчас появилась возможность. Сказать что я в шоке ничего не сказать, начиталась в интернете что были случаи когда работодатель в полицию заявлял. Сейчас зашла в приложение и удалила карту свою. Скидку делала на какой то лосьон за 100 рублей и еще на какой то товар не очень дорогой, удалила карту чтобы не подумали что я еще бонусами потом буду пользоваться. Скажите, нужно ли мне признаться в этом директору магазина? Я человек ответственный, хочу признаться во всем, но думаю с другой стороны что это повлечет негативные последствия сразу. Потому что в обучении написано что это грозит увольнением.
Лучший ответ

Уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ) можно избежать, так как для неё нужен прямой умысел и крупный размер (от 250 000 ₽ или причинение значительного ущерба гражданину). В вашей ситуации сумма мизерная.

Ваши действия подпадают под дисциплинарное нарушение (замечание или увольнение) либо по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», если магазин расценит полученную скидку как ущерб. Штраф – до пятикратной стоимости "сэкономленных" бонусов, но не менее 1 000 ₽.

Что делать:

Не признавайтесь директору, если нет видеофиксации или явных свидетелей. Ваше признание – прямое доказательство, а без него работодатель докажет умысел с трудом.

Удалите карту – уже сделали правильно. Не авторизуйтесь под ней больше на рабочем месте.

Не используйте бонусы – если на карте были накопления, не тратьте их. Это уменьшит подозрения.

Если вызовут на разговор – скажите, что не знали о запрете, так как обучение прошли позже, и бонусами не пользовались. Не подписывайте объяснительную, где признаете хищение – пишите, что действовали в интересах клиента без корысти.

Если работодатель обратится в полицию, вас могут привлечь к административной ответственности. Но из-за малой суммы и отсутствия умысла (вы удалили карту, не использовали бонусы) уголовное дело не возбудят. Увольнение – максимальное наказание.

Хватит запугивать девушку.

Она продала лосьон со скидкой - тем самым в любом случае принеся магазину прибыль. Скидку (бонусы) в личных целях не использовала.

Таким образом, у Арины не только не было умысла на хищение, а наоборот - было стремление принести выгоду своему предприятию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смешно... Вы зачем кому-то что- о сказали вообще? Никому ничего не говорите..

Ничего не говорила, но могут ведь и проверить служба безопасности по камерам что пробиваю не себе по своей бонусной карте. У меня такое впервые на панике

Знаете, я столько ходил по разным магазинам - и во многих случаях у продавца на кассе имелась бонусная карта - то ли его личная, то ли "общественная".

"У вас нет карты? Не страшно, я вам сейчас пробью скидку".

Никто ничего не боится, все под камерами, и никакая "служба безопасности", как я понял - такой ерундой не занимается.

.....

Все скидки уже заложены в цену, и нормальному магазину все равно - кто получит бонусы - клиент или продавец. Он и так прибыль получает, и это - главное.

И, если вас сейчас "вычислят" и начнут трясти за скидку на этот несчастный 100-рублевый лосьон - вам стоит поискать другую работу. Вы с этой фирмой точно "каши не сварите"...

"удалила карту свою" - правильно. Раз в магазине такие странные правила.

"нужно ли мне признаться" - не надо. Если вскроется, объясните ситуацию - что своей картой вы стимулировали покупку (что им выгодно - покупка или отсутствие бонусов? Полагаю - покупка), а бонусами не пользовались.

Бонусные карты, это узаконенный обман покупателей.

Все скидки уже заложены в цену товара. Покупатель, приобретая товар без бонусной карты, просто переплачивает за него.

Один знакомый говорил:

- Никогда, ни в чём не сознавайся. Даже если сняли - говори, что не попал!

это грозит увольнением Вам

?

Не переживайте, вас не посадят. В вашей ситуации нет состава уголовного преступления (мошенничества или хищения), так как вы действовали не из корыстных побуждений, не присваивали деньги компании и не нанесли магазину финансового ущерба. Напротив, вы помогли покупателю совершить покупку, а себе случайно начислили копеечные баллы.