Как защитить права при сокращении штата в предпенсионном возрасте?
В вашей ситуации главное преимущество — предпенсионный возраст (за 5 лет до пенсии). С 2026 года действует Федеральный закон № 565-ФЗ, который усиливает защиту предпенсионеров от увольнения.
Ваши права
Не писать заявление по собственному желанию. Это лишает вас гарантий и пособия по безработице (максимум 13 751 руб. для предпенсионеров вместо прежних 22 000 руб. в 2025 году). Давление — не основание для увольнения.
Сокращение предпенсионера имеет особый порядок. Работодатель обязан предлагать все вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижестоящие. При равной производительности труда преимущество остается за вами (ст. 179 ТК РФ, ст. 13 Закона № 565-ФЗ). Увольнение по сокращению без соблюдения этих правил незаконно.
Работодатель не может уволить вас за отказ написать заявление "по собственному". Это ваше право, а не обязанность.
Что делать
Ничего не подписывайте. Устное требование подать заявление — ничтожно. Продолжайте выходить на работу.
Зафиксируйте давление. Включите диктофон на телефоне при следующем разговоре с управляющей или главным бухгалтером. Это не является нарушением, если вы участвуете в разговоре (ст. 152 УПК РФ позволяет, постановление Пленума ВС РФ № 23 от 27.06.2023).
Подайте жалобу в ГИТ. Сделайте это через сервис "Онлайнинспекция.рф". Укажите, что вас принуждают к увольнению без законных оснований. Инспекция проведет внеплановую проверку.
Обратитесь в прокуратуру. С заявлением о давлении и попытке незаконного увольнения предпенсионера. Прокуроры активно реагируют на такие нарушения (статистика 2025 года по обращениям предпенсионеров).
Что говорить при давлении
Ссылайтесь на ст. 13 Закона № 565-ФЗ о гарантиях предпенсионерам и ч. 3 ст. 3 ТК РФ (запрет дискриминации по возрасту). Скажите: "Я не пишу заявление, так как это нарушает мои трудовые права. Если вы меня уволите, я обжалую это в ГИТ, прокуратуру и суд". Ваш возраст — не основание для увольнения, а дополнительная защита.
Если уволят незаконно, обратитесь в суд в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Суд восстановит вас на работе и взыщет средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Судебная практика 2025-2026 годов по таким делам преимущественно в пользу предпенсионеров.
Здравствуйте
Нет автоматического права на увольнение по возрасту. Закон не разрешает увольнять сотрудника только из-за возраста. Если управляющая давит, ссылаясь на это, — это дискриминация (ст. 3 ТК РФ). Вы можете зафиксировать такие разговоры (переписка, свидетели) и использовать как аргумент
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ирина, не пишите заявление «по собственному желанию»
Как только вы подпишете такое заявление, оспорить увольнение будет практически невозможно. Работодатель не имеет права принуждать вас к этому ни угрозами, ни уговорами. Вы уже дали обещание под давлением, но юридически оно ничтожно до момента подписания документа.
Вы являетесь предпенсионером. За незаконное увольнение таких лиц предусмотрена уголовная ответственность для руководителя по статье 144.1 УК РФ - Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.
Работодатель пытается избавиться от вас самым простым путем, поскольку процедура сокращения сложная и требует финансовых затрат.
1. Издание приказа.
2. Уведомление: Вас должны персонально и под подпись уведомить о предстоящем увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца.
3. Предложение вакансий: До увольнения работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья
4. Преимущественное право на оставление на работе: При сокращении численности предпочтение в оставлении на работе отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией . Учитывая ваш стаж в 35 лет, ваша квалификация, скорее всего, выше, чем у многих коллег.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание...
5. Выплаты:При расторжении трудового договора в связи с сокращением вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, в исключительных случаях — трех).
Если вы не подпишете заявление, но работодатель все равно вас уволит по сокращению, то в случае нарушения процедуры( напр., с нарушением преимущественного права) вы сможете обратиться в правоохранительные органы для привлечения его к ответственности, и в суд с заявлением о восстановлении, взыскании ЗП за вынужденный прогул, компенсацией морального вреда
Здравствуйте! Вы приняли абсолютно верное решение — ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Выгнать вас за один день никто не имеет права, а требования новой управляющей — это чистый психологический блеф.
Вот главные законы, которые станут вашим железным щитом:
1) Запрет принуждения к увольнению: По закону увольнение по собственному желанию должно быть исключительно добровольным (ст. 80 ТК РФ). Любое давление — это грубое нарушение трудовых прав.
2) Уголовная статья за предпенсионеров: Вам 57 лет. В РФ действует статья 144.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность для руководства за необоснованное увольнение женщины предпенсионного возраста. Спокойно напомните об этой статье управляющей — это мгновенно отрезвляет любого директора.
3) Преимущественное право остаться: Если компания действительно решит сократить штат, то согласно ст. 179 ТК РФ, на работе обязаны оставить сотрудников с более высокой квалификацией и производительностью. Ваш 35-летний стаж — это железное преимущество перед молодыми коллегами.
Как вас обязаны увольнять по закону (Сокращение)
Если они пойдут законным путем сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то обязаны:
1) Предупредить вас письменно под роспись строго за 2 месяца до увольнения.
2) Предложить вам все другие вакантные должности в компании.
3) Выплатить при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранять за вами среднюю зарплату на период поиска работы до 3 месяцев (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы гарантированно остаться на своём рабочем месте и доработать до пенсии, ваш алгоритм действий против давления должен быть следующим:
1) Твёрдый устный отказ: На любые требования уволиться спокойно отвечайте: «Писать заявление я не буду. Я предпенсионер, качественно выполняю свою работу и планирую трудиться здесь до выхода на пенсию».
2) Идеальная трудовая дисциплина: С утра 8 июня приходите и уходите строго по минутам. Не допускайте опозданий даже на 1 минуту, не отлучайтесь на затянувшиеся перекуры или обеды. Ваша задача — лишить их возможности объявить вам выговор за нарушение дисциплины.
3) Защита от сфабрикованных ошибок: Выполняйте работу строго по своей должностной инструкции. Если вас обвинят в ошибке и потребуют объяснительную, никогда не пишите её сразу. По закону (ст. 193 ТК РФ) у вас есть 2 полных рабочих дня. За это время можно спокойно и грамотно составить ответ.
3) Служебные записки как щит: Если вам устно поручают чужую работу или пытаются завалить невыполнимым объёмом задач, пишите служебную записку на имя управляющей: «Прошу разъяснить порядок выполнения задания, так как данный объём превышает нормативы...». Регистрируйте её у секретаря, оставляя себе копию с отметкой.
4) Включение диктофона: Записывайте на телефон все разговоры с управляющей, где она требует вашего ухода.
Уволить предпенсионера без повода — это огромный риск получить уголовное дело по статье 144.1 УК РФ. Когда управляющая увидят ваше ледяное спокойствие, диктофон и безупречное соблюдение графиков, они поймут, что уволить вас по статье не получится. Им будет проще и безопаснее оставить вас в штате и дать спокойно работать до пенсии.
Если ответ помог вам разобраться в правах, пожалуйста, оцените его звездами ниже. Ваша оценка очень важна для меня! Спасибо!
Продолжайте выходить на работу. Предложите работодателю уволить Вас по сокращению штата. С предупреждением об увольнении и выплатой выходного пособия. Кроме того, если Вы уходите по сокращению, то Вас (при обращении в цент занятости) обязаны поставить на учет с выплатой пособия по безработице.
При увольнении "по собственному желанию", пособие по безработице не выплачивается.
По моему так - юристы меня поправят.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Конечно.
Просто не пишите заявление по собственному.
Хочет - пусть сокращает в установленном порядке.