Запрещено ли увольнение работника, находящегося в предпенсионном возрасте, по сокращению штатов?
Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии? По моему не давно президент подписал документ, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста? Если так, то что это за документ? Благодарю...
Здравствуйте!
Да, работодатель имеет право на увольнение работника.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.