Преимущества диплома о специальном образовании при сокращении штатов в предпенсионном возрасте для машиниста экскаватора
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст 179 ТК). При равных производительности и квалификации с другими работниками применяются преимущества по семейному положению, наличию инвалидности, тем у кого в семье нет иного заработка и т.п. Оснований для сокращения ввиду предпенсионного возраста трудовой кодекс не содержит.
нет никакого преимущества
Нет. Предпенсионный возраст не имеет значения. Преимущественным правом оставления на работе пользуются работники , имеющие более высокую квалификацию и производительность труда. Ст. 179 ТК РФ .