Что грозит за неуплату штрафа свыше 60 дней при неработающих валидаторах?

Выписали штраф за неоплату проезда в общественном транспорте при неработающих в нём валидаторах. Протокол о наложении штрафа и сами реквизиты куда платить на руки не дали. Со штрафом не согласна. В настоящее время из суда пришла повестка о дате заседания по делу об административном правонарушении за неуплату штрафа свыше 60 дней и привлечении к ответственности по ст. 20.25, ч. 1 КоАП РФ. Ранее никаких документов из ФССП с требованием оплаты штрафа не поступало. Что грозит за неуплату штрафа свыше 60 дней, является ли это злостным уклонением, если дело в ФССП не возбуждалось, и освобождает ли от ответственности оплата штрафа после ознакомления с материалами дела до вынесения судом постановления?
Лучший ответ

Добрый вечер! Нет, оплата штрафа сейчас не освобождает от ответственности, а судебные приставы (ФССП) в этой схеме участвовать и не должны были. Срок в 60 дней начинает течь автоматически после вступления штрафа в силу, даже без возбуждения дела у приставов (ст. 32.2 КоАП РФ). По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вам грозит двукратный размер штрафа, арест до 15 суток или обязательные работы.

Алгоритм вашей защиты в суде:

Поскольку вам не выдали на руки протокол и реквизиты, у вас есть железный шанс полностью закрыть дело. Действуйте строго по шагам:

Шаг 1. Срочно оплатите первый штраф: Найдите его по УИН на Госуслугах и оплатите прямо сейчас. Чек распечатайте. Сама по себе оплата дело не закроет, но по ст. 4.2 КоАП РФ это смягчающее обстоятельство. Судья уже точно не назначит вам арест, а ограничится только штрафом.

Шаг 2. Изучите почтовые квитанции в суде: Придите на заседание чуть раньше и заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ищите там почтовый трек-номер. Если ведомство вообще не отправляло вам копию первого штрафа по почте (или отправило на неверный адрес), то первый штраф не вступил в силу. А раз не вступил, то и срок 60 дней не начался.

Шаг 3. Заявите об отсутствии состава нарушения: Скажите судье: «Я не уклонялась от оплаты. Постановление по почте мне не приходило, реквизиты умышленно скрыли, со штрафом я не согласна из-за поломки валидаторов. Так как документ мне не вручен, он не вступил в силу, правонарушения по ст. 20.25 нет».

Шаг 4. Требуйте прекращения дела: Если в деле нет доказательств вручения вам первого штрафа, судья обязан полностью закрыть дело по ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава нарушения.

Спасибо за развёрнутый ответ!

За неуплату штрафа свыше 60 дней грозит удвоение штрафа, арест или обязательные работы. Оплата после возбуждения дела не снимает ответственность, но может смягчить наказание. Рекомендуется явиться в суд, представить доказательства неисправности валидаторов и квитанцию об оплате штрафа (если оплатили).

А как возможно предоставить доказательства неисправности валидаторов? Штраф был выписан более полугода назад.

Если не погасите штраф в течение 60 дней, он просто удвоится в 2 раза по решению суда.

Удвоится, будет двойная сумма, или к основному +2кратный размер?

2кратный размер

Из 2000тыс станет 4000, или 6000?

Оплатите первоначальный штраф за проезд до вынесения судом постановления. Это автоматически прекратит дело о неуплате (постановление ВС РФ №12-210/2016), так как исчезнет само событие правонарушения.

В суде заявите: 1) Валидаторы не работали — вины в безбилетном проезде нет. 2) Копию протокола и реквизиты не дали — нарушена процедура. Ходатайствуйте о прекращении дела за отсутствием события правонарушения (п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Если вас всё же привлекут по ст.20.25 КоАП РФ, наказание: двукратный штраф (не менее 1000 руб.), либо 50 часов работ, либо 15 суток ареста. Но при доказывании вашей позиции суд должен встать на вашу сторону.

"Это автоматически прекратит дело о неуплате", если оплатить, это освободит от ответственности за неуплату в установленный срок и суд закроет дело?

За неуплату штрафа в 60-дневный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ грозит штраф в двукратном размере неуплаченного, либо до 15 суток ареста, либо до 50 часов обязательных работ. Факт того, что приставы (ФССП) не открывали производство, не освобождает от ответственности: на 61-й день протокол сразу составляет орган, вынесший постановление.

То есть, если оплатить, но за пределами 60ти дней, это не освободит от ответственности?

Инструкция к действию (Прямо сейчас)

Найдите чек/квитанцию. Если вы все же оплатили старый штраф (пусть и с опозданием, после 60 дней), срочно найдите чек. Он — ваше железобетонное доказательство.

Идите в суд ДО заседания. Придите в канцелярию суда, напишите заявление: «В связи с оплатой административного штрафа (приложить чек) прошу прекратить производство по делу по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ввиду отсутствия состава правонарушения».

Если не оплатили: Лучше оплатить прямо сейчас. Двойной штраф по 20.25 начинается с 1000 ₽, но если первоначальный был, скажем, 500 ₽, то по 20.25 минималка всё равно будет 1000 ₽, а не 500. Плюс риск ареста.

Готовьте возражения. Если оплатить нечем или вы принципиально не хотите, составьте письменное ходатайство о прекращении дела. Приложите доказательства: показания свидетелей, что валидаторы не работали; подтверждение, что вы заходили в автобус с намерением оплатить (например, выписка по карте, если прикладывали — будет отметка об ошибке или списании 0 рублей).

Итог: Не пугайтесь повестки. Тот факт, что дело находится в суде, а не у приставов — это ваш шанс защититься, а не усугубление вины. Оплата долга или доказательство незаконности штрафа гарантированно закроют дело прямо в зале суда.