Что грозит за неуплату штрафа свыше 60 дней при неработающих валидаторах?
Добрый вечер! Нет, оплата штрафа сейчас не освобождает от ответственности, а судебные приставы (ФССП) в этой схеме участвовать и не должны были. Срок в 60 дней начинает течь автоматически после вступления штрафа в силу, даже без возбуждения дела у приставов (ст. 32.2 КоАП РФ). По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вам грозит двукратный размер штрафа, арест до 15 суток или обязательные работы.
Алгоритм вашей защиты в суде:
Поскольку вам не выдали на руки протокол и реквизиты, у вас есть железный шанс полностью закрыть дело. Действуйте строго по шагам:
Шаг 1. Срочно оплатите первый штраф: Найдите его по УИН на Госуслугах и оплатите прямо сейчас. Чек распечатайте. Сама по себе оплата дело не закроет, но по ст. 4.2 КоАП РФ это смягчающее обстоятельство. Судья уже точно не назначит вам арест, а ограничится только штрафом.
Шаг 2. Изучите почтовые квитанции в суде: Придите на заседание чуть раньше и заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ищите там почтовый трек-номер. Если ведомство вообще не отправляло вам копию первого штрафа по почте (или отправило на неверный адрес), то первый штраф не вступил в силу. А раз не вступил, то и срок 60 дней не начался.
Шаг 3. Заявите об отсутствии состава нарушения: Скажите судье: «Я не уклонялась от оплаты. Постановление по почте мне не приходило, реквизиты умышленно скрыли, со штрафом я не согласна из-за поломки валидаторов. Так как документ мне не вручен, он не вступил в силу, правонарушения по ст. 20.25 нет».
Шаг 4. Требуйте прекращения дела: Если в деле нет доказательств вручения вам первого штрафа, судья обязан полностью закрыть дело по ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За неуплату штрафа свыше 60 дней грозит удвоение штрафа, арест или обязательные работы. Оплата после возбуждения дела не снимает ответственность, но может смягчить наказание. Рекомендуется явиться в суд, представить доказательства неисправности валидаторов и квитанцию об оплате штрафа (если оплатили).
А как возможно предоставить доказательства неисправности валидаторов? Штраф был выписан более полугода назад.
Если не погасите штраф в течение 60 дней, он просто удвоится в 2 раза по решению суда.
Удвоится, будет двойная сумма, или к основному +2кратный размер?
2кратный размер
Из 2000тыс станет 4000, или 6000?
Оплатите первоначальный штраф за проезд до вынесения судом постановления. Это автоматически прекратит дело о неуплате (постановление ВС РФ №12-210/2016), так как исчезнет само событие правонарушения.
В суде заявите: 1) Валидаторы не работали — вины в безбилетном проезде нет. 2) Копию протокола и реквизиты не дали — нарушена процедура. Ходатайствуйте о прекращении дела за отсутствием события правонарушения (п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
Если вас всё же привлекут по ст.20.25 КоАП РФ, наказание: двукратный штраф (не менее 1000 руб.), либо 50 часов работ, либо 15 суток ареста. Но при доказывании вашей позиции суд должен встать на вашу сторону.
"Это автоматически прекратит дело о неуплате", если оплатить, это освободит от ответственности за неуплату в установленный срок и суд закроет дело?
За неуплату штрафа в 60-дневный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ грозит штраф в двукратном размере неуплаченного, либо до 15 суток ареста, либо до 50 часов обязательных работ. Факт того, что приставы (ФССП) не открывали производство, не освобождает от ответственности: на 61-й день протокол сразу составляет орган, вынесший постановление.
То есть, если оплатить, но за пределами 60ти дней, это не освободит от ответственности?
Инструкция к действию (Прямо сейчас)
Найдите чек/квитанцию. Если вы все же оплатили старый штраф (пусть и с опозданием, после 60 дней), срочно найдите чек. Он — ваше железобетонное доказательство.
Идите в суд ДО заседания. Придите в канцелярию суда, напишите заявление: «В связи с оплатой административного штрафа (приложить чек) прошу прекратить производство по делу по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ввиду отсутствия состава правонарушения».
Если не оплатили: Лучше оплатить прямо сейчас. Двойной штраф по 20.25 начинается с 1000 ₽, но если первоначальный был, скажем, 500 ₽, то по 20.25 минималка всё равно будет 1000 ₽, а не 500. Плюс риск ареста.
Готовьте возражения. Если оплатить нечем или вы принципиально не хотите, составьте письменное ходатайство о прекращении дела. Приложите доказательства: показания свидетелей, что валидаторы не работали; подтверждение, что вы заходили в автобус с намерением оплатить (например, выписка по карте, если прикладывали — будет отметка об ошибке или списании 0 рублей).
Итог: Не пугайтесь повестки. Тот факт, что дело находится в суде, а не у приставов — это ваш шанс защититься, а не усугубление вины. Оплата долга или доказательство незаконности штрафа гарантированно закроют дело прямо в зале суда.