Должны ли оплачиваться праздничные и вечерние часы в двойном размере кассиру?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Если вы работаете в день, который официально является праздничным (например, 1 января, 9 мая и т.д.), работодатель обязан выплатить заработную плату в двойном размере или предоставить другой день отдыха по вашему выбору
Да, работа в праздничные дни при сменном графике должна оплачиваться в повышенном размере. Что касается вечерних часов, то по общему правилу доплата за них не предусмотрена, но может быть установлена локальными документами организации.
Елена, здравствуйте. Давайте разберу по порядку — с праздничными всё понятно, а по вечерним есть нюанс, который упустили предыдущие юристы.
Праздничные дни: да, двойная оплата (ст. 153 ТК РФ)
Работа в дни, которые являются официальными нерабочими праздничными (ст. 112 ТК РФ: 1–8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября), должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Либо — по желанию работника — в одинарном размере, но с предоставлением другого дня отдыха.
График 3/3 не отменяет эту норму. Если праздничный день выпадает на вашу смену — работодатель обязан заплатить в двойном размере.
Вечерние часы: ответ зависит от региона и профсоюза
По общему правилу ТК РФ не обязывает оплачивать работу в вечернее время (с 18 до 22 часов) в повышенном размере. Но есть важные исключения:
1. Если на предприятии есть коллективный договор — там может быть установлена доплата за вечерние часы (обычно 20–40% от ставки). Запросите коллективный договор у работодателя — он обязан ознакомить под подпись (ст. 68 ТК РФ).
2. Для работников пищевой промышленности и торговли — отраслевые соглашения (например, Отраслевое соглашение по организациям потребительской кооперации) могут устанавливать доплату за вечерние часы.
3. Ночные часы (22:00–06:00) — если ваш работодатель считает, что до 23:00 это вечер, то с 22:00 до 23:00 это уже ночь, которая должна оплачиваться в повышенном размере (не менее 20% от ставки, ст. 154 ТК РФ). А у вас смена до 23:00 — значит, один час в день — ночной. За него положена доплата.
Что делать прямо сейчас:
1. Запросите в отделе кадров копию Положения об оплате труда и коллективный договор.
2. Если есть профсоюз — обратитесь к председателю.
3. Потребуйте письменный расчёт зарплаты с указанием всех составляющих.
4. Если откажут — жалоба в ГИТ (Онлайнинспекция.рф).
📌 Проверить актуальность статей ТК РФ по вашему вопросу можно на globallawguide.com — AI-юрист подберёт точные нормы под вашу ситуацию.
Да, работа в нерабочие праздничные дни должна оплачиваться в повышенном размере.
Это право закреплено в статье 153 ТК РФ. Закон не делает исключений для сменных графиков.
Единственная часть вашего графика, которая может оплачиваться по повышенной ставке, — это ночные часы. Согласно статье 154 ТК РФ, ночным считается время с 22:00 до 6:00. Минимальный размер повышения оплаты за каждый час работы в ночное время составляет 20% от часовой тарифной ставки.
Да, вам обязаны оплачивать в повышенном размере работу в нерабочие праздничные дни и работу в ночное время. Однако для вечерних часов такой обязанности у работодателя нет.
Работа в праздничные дни (двойная оплата)
Смены, которые по графику выпадают на официальные нерабочие праздничные дни (1-8 января, 23 февраля, 8 марта и др.), должны оплачиваться не менее чем в двойном размере. Даже если это ваш обычный рабочий день по графику 3/3, оплата все равно повышенная. Двойная оплата полагается за все часы смены, пришедшиеся на праздничную дату.
Работа в ночное время (доплата не менее 20%)
Ночным считается время с 22:00 до 06:00. За каждый час работы в этот период вам обязаны доплачивать минимум 20% от вашей часовой ставки. Если ваша смена начинается в 8:00 и заканчивается в 23:00, ночными являются только последний час (с 22:00 до 23:00), он и должен оплачиваться с доплатой.
Вечерние часы (без доплаты)
Трудовой кодекс не содержит понятия «вечернее время» и не обязывает работодателя повышать оплату за работу в вечерние часы.
Проверьте свой график работы
Уточните у работодателя, какой у вас режим работы: сменная работа (ст. 103 ТК РФ) или гибкий график (ст. 102 ТК РФ). От этого зависит порядок доведения графика до сведения. При сменной работе график должны утвердить и ознакомить вас за месяц, при гибком графике — обычно за три дня.
Что делать
Проверьте расчетные листки. Если праздничные дни оплачены в одинарном размере или ночные часы без доплаты, обратитесь к работодателю с письменным заявлением, ссылаясь на ст. 153 ТК РФ (праздничные) и ст. 154 ТК РФ + Постановление Правительства № 436 от 04.04.2025 (ночные). При отказе — жалуйтесь в Трудовую инспекцию через онлайнинспекция.рф или в прокуратуру.
За работу в праздничные дни положена оплата в двойном размере (или одинарная оплата плюс отгул). Вечерние часы (с 18:00 до 22:00) Трудовым кодексом как ночные не классифицируются и не удваиваются, но если ваша смена захватывает период с 22:00 до 06:00, за него полагается обязательная ночная надбавка.
Здравствуйте! Да, работа в нерабочий праздничный день оплачивается минимум в двойном размере по ст.153 ТК РФ либо одинарно с допвыходным. «Вечерние» часы отдельно не удваиваются, но время с 22:00 до 6:00 — ночное, за него положена доплата не ниже 20% по ст.154 ТК РФ. Праздники и час с 22 до 23 отражены в табеле? Есть суммированный учет? Это поможет точнее оценить оплату
Оплата "вечерних" часов (тут важна конкретика)
Здесь стоит разобраться с терминами. Трудовой кодекс РФ устанавливает повышенную оплату только для ночных часов (с 22:00 до 06:00) . Понятия "вечерние часы" (например, с 20:00 до 22:00) в законе нет.
Поэтому возможны два варианта:
Вариант А: Вы работаете до 23:00
Если ваш рабочий день заканчивается в 23:00, то ночными считаются только 1 час — с 22:00 до 23:00. Этот час должен быть оплачен не менее чем на 20% выше вашей обычной часовой ставки .
То есть: за часы с 8:00 до 22:00 вы получаете обычную оплату, а за час с 22:00 до 23:00 — с доплатой минимум 20%.
Вариант Б: Ваш график на самом деле ночной (например, до 8 утра)
По вашим словам, график "с 8 до 23". Если на самом деле смена длится с вечера до утра (как в некоторых найденных вакансиях, например, с 20:00 до 08:00 ), то вся работа с 22:00 до 6:00 оплачивается с ночной доплатой (минимум +20%).
Что делать, если в вашем магазине так не платят?
Проверьте свои документы: Загляните в трудовой договор и коллективный договор (если он есть). В них может быть прописан конкретный размер доплаты за ночные часы (например, 30% или 50% вместо минимальных 20%). Также там может быть прописана доплата и за "вечерние" часы, но это уже инициатива работодателя, а не требование закона.
Помните про сочетание: Если ваша смена выпала на праздничную ночь (например, с 22:00 1 января до 6:00 2 января), то каждый час этой смены должен быть оплачен и как праздничный, и как ночной. То есть вы получите двойную оплату за праздник + сверху 20% за ночные часы .
Обратитесь за разъяснением: Сначала поговорите с бухгалтерией или руководителем. Возможно, это просто ошибка в расчетах.
Ищите поддержку: Если работодатель отказывается платить положенное по закону, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Ваши слова будут подтверждены вашим графиком смен и расчетными листками.