Законно ли взыскание исполнительного сбора отдельным производством?

Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания и его вернули взыскателю, в данном испол. Производстве указан исполнительный сбор. Трехлетний срок не вышел для повторной подачи и возбуждения нового испол. Производства. В данный момент приставы вывели исполнительный сбор в отдельный исполнительный лист и взыскивают его. Это законно или нет? Ведь взыскатель вновь может подать приставам заявление, так как срок не вышел и значит снова будет исполнительный сбор если не оплатить задолженность в течении 5 дней.
Лучший ответ

Да, действия пристава законны. С 9 января 2026 года исполнительский сбор взыскивается вместе с основным долгом, без отдельного производства (п. 8.1 ч. 5 ст. 47, ч. 2.1 ст. 30 № 229-ФЗ). Повторно при новом ИП сбор не взыскивается, если он уже был вынесен в старом производстве – это прямо запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 112 № 229-ФЗ). Если вы не получили постановление о сборе в первом ИП, обжалуйте действия пристава в суде – возможно, нарушен срок давности. Сумма сбора: с граждан – 12% (мин. 2000 руб.).

Выделение исполнительского сбора в отдельное производство и его взыскание правомерно. Риск повторного начисления сбора при повторном предъявлении исполнительного документа существует. Для минимизации последствий рекомендую оплатить задолженность или обратиться за детальной консультацией.

Действия приставов по выделению исполнительского сбора в отдельный исполнительный лист и его взысканию законны, если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено до окончания основного исполнительного производства.

Согласно ч. 7 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства (за исключением случаев окончания по основаниям, предусмотренным п. 3, 4 либо 4, 6, 7 ч. 1 ст.и 46 Закона) пристав обязан возбудить исполнительное производство по неисполненным (полностью или частично) постановлениям о взыскании с должника расходов на совершение исполнительных действий, а также исполнительского сбора.

ч. 16 ст. 30 Закона № 229-ФЗ предусматривает, что после окончания основного исполнительного производства пристав возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов на совершение исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление о взыскании исполнительского сбора является самостоятельным исполнительным документом.

Если исполнительский сбор не был взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания этого сбора.

Почему сбор выделяют в отдельное производство?

Когда пристав возбуждает дело по вашей задолженности, у вас есть 5 дней на добровольное погашение. Если в этот срок вы долг не закрыли, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (обычно 7% от суммы долга, по новым правилам — 12%, но не менее 1000 рублей).

Это постановление является самостоятельным, вторичным исполнительным документом. Поэтому даже если основное производство позже закрыли (в связи с невозможностью взыскания или по заявлению взыскателя), санкция за нарушение срока (сбор) осталась. Её выделяют в отдельное производство для принудительного исполнения

Доброе утро!

Факт возврата исполнительного листа взыскателю не аннулирует исполнительский сбор, который был законно начислен за пропуск срока добровольного исполнения. Поэтому пристав вправе взыскивать такой сбор отдельно.

Если взыскатель впоследствии вновь предъявит тот же исполнительный лист к исполнению, новый исполнительский сбор может быть начислен только при наличии нового неисполнения требований в срок для добровольного исполнения.

Правовое основание: ст. 30, ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Действия судебных приставов законны. Исполнительский сбор — это штрафная санкция государства, которая после вынесения постановления становится самостоятельным исполнительным документом. При возврате исполнительного листа взыскателю, постановление о сборе выделяется в отдельное производство и продолжает взыскиваться