Отказ от наследства после 6 месяцев при уже поданном заявлении?

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от вступления в наследство по истечении 6 месяцев. Заявление о вступлении в наследство подано
Лучший ответ

Да, вы можете отказаться от наследства, даже если уже подали заявление о его принятии и прошло более 6 месяцев. Такая возможность прямо предусмотрена п. 2 ст. 1157 ГК РФ: наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство .

Ключевое ограничение — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ваша ситуация: заявление подано, срок истек. Подать отказ после 6 месяцев можно только при одном условии — если наследство было принято фактически (вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии, например, проживали в квартире наследодателя, оплачивали коммунальные услуги, взяли его вещи). В этом случае по заявлению наследника суд может признать его отказавшимся от наследства и после истечения срока, если найдет причины пропуска уважительными (п. 2 ст. 1157 ГК РФ) .

Если же вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу (формальное принятие), то после истечения 6 месяцев отказаться уже не получится — срок пропущен, и восстановить его для цели отказа закон не позволяет. Разъяснение: отказ от наследства — строго формальная односторонняя сделка, он должен быть совершен в тот же 6-месячный срок, что и принятие .

Что делать:

Уточните у нотариуса, как именно вы приняли наследство — подачей заявления или фактическими действиями.

Если только заявление — отказ после 6 месяцев невозможен. Если есть фактические действия — обращайтесь в суд с заявлением о признании отказавшимся от наследства.

Помните: отказ нельзя изменить или отменить (п. 3 ст. 1157 ГК РФ), а если вы пропустили срок и не подпадаете под исключение — наследство перейдет к другим наследникам, либо станете собственником с правом отчуждения (продажи, дарения).

Здравствуйте! Да, отказаться от наследства можно даже после того, как вы подали заявление о принятии. Согласно п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (6 месяцев), а также после того, как он наследство принял. Главное условие — отказ должен быть оформлен в течение установленного срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Если вы подали заявление о принятии наследства, но еще не пропустили 6-месячный срок, вы можете в любой момент до его истечения подать нотариусу заявление об отказе. Если же 6 месяцев уже прошли, но свидетельство о праве на наследство еще не выдано, судебная практика и разъяснения Верховного Суда допускают возможность отказа в судебном порядке. Однако самый простой и безопасный вариант — успеть до окончания 6-месячного срока. При этом отказ должен быть совершен нотариально, и его нельзя будет отменить или изменить. Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, отказаться от него нельзя — придется распоряжаться имуществом (продать, подарить и т.д.).

Можно, но только в судебном порядке отказаться, не у нотариуса.

Да, отказаться от наследства можно и после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), но только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд по месту открытия наследства заявление о восстановлении пропущенного срока для отказа от наследства.

Важно учитывать, что отказ от наследства — это односторонняя сделка, которую нельзя впоследствии изменить или отозвать, если он был оформлен в установленный 6-месячный срок. Если суд признает отказ после пропуска срока, это решение будет иметь силу, но его также сложно оспорить.

Здравствуйте Ирина!

Возможно, но только через суд.

В силу ст. 1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства и после 6 месяцев, если фактически его приняли (например, подали заявление нотариусу). Однако для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отказа совершенным, доказав уважительность пропуска срока .

Но если свидетельство о праве на наследство уже получено, отказ через суд невозможен, спор будет решаться только через оспаривание сделок .

По истечении 6 месяцев отказаться от наследства у нотариуса нельзя. Согласно закону, срок для отказа составляет ровно полгода со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), и изменить это решение после его подачи нельзя.

Здравствуйте.

Да, отказаться от наследства можно и после подачи заявления о его принятии, но в этом случае потребуется обращение в суд. В соответствии со ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства даже после его принятия, но сделать это можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, то отказаться от наследства можно только через суд.

С уважением.

Да, можете не принимать наследство.