Обязана ли я отрабатывать по целевому договору, если работодатель отказал в военной службе?
Согласно законодательству, отказ заказчика (Минобороны) от заключения договора о целевом обучении (в вашем случае отказ принять на военную службу) является основанием для освобождения вас от обязательств по отработке, при условии что предложение альтернативной работы по ТК было вашим правом, а не обязанностью .
Что делать:
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В заявлении сделайте ссылку на отказ Минобороны в приеме на военную службу.
Приложите копии документов: уведомление о не прохождении ВВК и отказе в военной службе.
Ссылайтесь на ст.
Важно: Требование о "доработке до 3 лет" действует, только если вы добровольно согласились на перевод в трудовые отношения. Если договор целевую службу в Минобороны, а не работу по ТК, вы вправе уволиться без штрафных санкций. Если работодатель настаивает на иске, вы имеете сильную позицию для суда.
Здравствуйте! Да, вы обязаны отработать оставшиеся 6 месяцев либо выплатить компенсацию. Ваш целевой договор изначально содержал альтернативное условие трудоустройства: военная служба (5 лет) или работа по Трудовому кодексу (3 года). Непрохождение военно-медицинской комиссии (ВВК) аннулировало только вариант с военной службой. Так как вы согласились на альтернативный вариант по ТК РФ и приступили к работе, вы приняли на себя обязательство отработать именно 3 года.
У вас же служба или работа: выбор из двух действий.
Вам и предложили работу по ТК - три года.
В чём проблема?
По описанию да. Там же была прописана и работа в том числе
Здравствуйте! Скорее всего, обязанность доработать 3 года сохраняется: по ст. 56 Закона об образовании важны условия целевого договора, а там был вариант трудового договора, и вы его приняли. Отказ ВВК от военной службы не всегда освобождает от компенсации. Что написано в разделе об освобождении от ответственности? Были выплаты/стипендия от МО? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте
Я бы сказал так: скорее всего, отработать оставшиеся полгода придётся — но есть важные нюансы, которые стоит проверить.
Ключевой момент в вашей ситуации: в договоре была альтернатива. Вам дали два варианта: 5 лет на военной службе или 3 года по трудовому договору. То, что вас не взяли на военную службу по медицинским показаниям, само по себе не «сбрасывает» обязательство — ведь договор предусматривал запасной путь. Вы этим путём воспользовались: согласились на гражданскую должность и проработали 2,5 года.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Исходя из юридической практики и законодательства о целевом обучении, вы обязаны отработать 3 года по трудовому договору, даже если Минобороны отказало в военной службе.
Ключевые факты по вашей ситуации
Фактор Обоснование
Условие в договоре В целевом договоре прописано: 5 лет военной службы ИЛИ 3 года по ТК
Отказ не освобождает Отказ в военной службе по медицинским показаниям не прекращает обязательства по трудовому договору
Соглашение на работу Вы согласились на работу по ТК → обязательство вступило в силу
Отработка 2,5 года Завершили 2,5 года из 3 → нужно доработать 6 месяцев или выплатить компенсацию
Почему вы обязаны отработать
Согласно Постановлению № 1681 и Постановлению № 555 (вступившим в силу с 1 мая 2024 года):
Выпускник обязан отработать не менее 3 лет у заказчика целевого обучения
В случае неисполнения — возмещает заказчику фактически понесённые затраты на обучение
Отказ в военной службе по медицинским показаниям не является основанием для прекращения обязательств
Соглашение на работу по ТК — добровольное подтверждение обязательств
Что делать при увольнении
Варианты:
Доработать до 3 лет (6 месяцев) — без компенсации
Выплатить компенсацию — стоимость обучения, понесённая заказчиком
Важно: Если вы не выполните обязанность, заказчик может через суд потребовать возмещения затрат на обучение.
Рекомендация
Уточните в финансовом отделе Минобороны точную сумму компенсации за обучение
Попросите письменное подтверждение суммы компенсации и расчёт
Рассмотрите договорённость с Минобороны о прощении задолженности (если сумма большая)
Вывод: Вы обязаны доработать до 3 лет или выплатить компенсацию, так как отказ в военной службе не прекращает обязательства по целевому договору.
Вы же сами написали, что в договоре у вас и отработка 3 года по трудовому договору указана. Отрабатывайте.