Как бороться с шумными соседями, если полиция бездействует?
Не ограничивайтесь устными разговорами. Напишите официальное заявление на имя участкового. В тексте сошлитесь на статью 8 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» — именно она регулирует нарушение тишины (запрет на шум с 22:00 до 08:00, а в выходные и праздники дополнительно с 08:00 до 12:00). Приложите собранные доказательства. Попросите провести проверку и составить протокол при подтверждении нарушения. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Поскольку полиция бездействует, а устные разговоры не приносят результата, вам необходимо перейти от разовых жалоб к формированию доказательной базы для привлечения соседей к ответственности по ст. 8 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 (нарушение тишины с 22:00 до 08:00 по будням и до 12:00 по выходным) и защиты прав ваших родителей в судебном порядке. Вам необходимо подать гражданский иск в суд о прекращении действий, нарушающих право на отдых, и взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Андрей!
Дополню коллегу практикой — в таких делах исход решают две вещи: правильный адресат жалобы и доказательства.
1. Почему полиция «не едет» — и куда идти вместо неё. В Санкт-Петербурге протоколы по ст. 8 Закона СПб № 273-70 (нарушение тишины) составляет не полиция, а уполномоченные органы — административные комиссии при администрациях районов. У МВД нет соглашения с городом о составлении таких протоколов, поэтому участковые и «отписываются». Заявление о систематическом нарушении тишины подавайте именно в административную комиссию Вашего района (через администрацию района), приложив доказательства. А на бездействие полиции — отдельную жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру района.
2. Доказательная база — главное (без неё ни комиссия, ни суд не помогут):
— ведите дневник: дата, время, характер шума (топот, крик, беготня) после 22:00;
— фиксируйте на диктофон/видео с отображением даты и времени;
— привлекайте других соседей — коллективное заявление и их свидетельства весят гораздо больше;
— каждый вызов полиции требуйте регистрировать в КУСП и брать талон-уведомление: даже если не приехали, это доказательство и нарушения, и бездействия.
3. Честно о специфике. Дела о шуме от детей — одни из самых трудных: «запретить ребёнку топать» суд не может, и обычный дневной детский шум нарушением не считается. Но привлечь родителей за систематический шум именно в ночное время (после 22:00) — реально, если зафиксирована систематичность. Отвечают родители как наниматели/собственники, сам ребёнок — нет.
4. Гражданский иск (о нём верно сказал коллега) — о прекращении действий, нарушающих покой, и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — имеет смысл как следующий шаг, когда накопите подтверждённые факты и постановления комиссии. Тогда у иска есть опора.
Порядок: дневник + записи + соседи → заявление в административную комиссию района → жалоба в прокуратуру на бездействие полиции → при накоплении доказательств — иск в суд.
Если нужно — помогу составить и заявление в административную комиссию, и жалобу в прокуратуру.
Полиция обязана пресечь правонарушение (ст.12 ФЗ о полиции), независимо от того, кто составляет протокол. А участковый - провести проверку, как минимум, а не отписки писать.
Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Далее в суд.
Здравствуйте!
Нужно делать видеозапись подавать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда