Имела ли право сельская администрация игнорировать запись о выделении земли совхозом?
Здравствуйте! Нет, сельская администрация не имела права распоряжаться участком, игнорируя права вашей родственницы. Запись в земельно-шнуровой книге 1975 года — это законное основание для признания права собственности. Вот ключевые юридические факты, которые защищают ваши права:
Законность выделения: В советское время совхозы имели полное право выделять землю своим работникам под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или огородничество.
Признание прав государством: Согласно ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ, права на землю, возникшие до 1998 года, признаются государством юридически действительными. Запись в земельно-шнуровой книге совхоза или сельсовета является официальным подтверждением права пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования.
Незаконность действий властей: Администрация обязана была провести инвентаризацию земель. Продажа, аренда или передача этого участка третьим лицам без изъятия у вашей родственницы (которое возможно только по суду или для госнужд с компенсацией) — это грубое нарушение закона.
Вы можете оформить этот участок в собственность бесплатно по «дачной амнистии».
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Володя. администрация не могла самовольно распоряжаться землей, которая уже была закреплена за гражданами на праве пользования или пожизненного наследуемого владения. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Владимир, добрый вечер! Если выделение участка работнице совхоза в 1975 году было произведено в установленном порядке, то у неё возникло законное право владения и пользования этим участком. Сельская администрация (как правопреемник сельского Совета народных депутатов) не вправе игнорировать это обстоятельство и распоряжаться участком как свободным или неправомерно отчуждать его.
Однако есть важный нюанс: сама по себе запись в земельно-шнуровой книге может быть признана недостаточной, если отсутствует решение исполкома сельского Совета, утверждавшее выделение (зависит от статуса родственницы на момент выделения).
В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего до 2017 года) прямо предусматривал, что выписка из похозяйственной книги является основанием для регистрации права собственности на земельный участок.
Исходя из своей практики добавлю, что это достаточно актуальный вопрос сейчас, буквально недавно у меня был клиент, который доказывал право собственности на квартиру, выданную Совхозом. Могли бы Вы уточнить, какая степень родства у Вас? Что сейчас с этим участком (пользуется ли им кто-то, в чьей собственности он находится)? Такие вопросы решаются с помощью так называемой "Дачной амнистии", которую недавно продлили до 2031 г. В рамках этой процедуры право собственности на землю и регистрация этого права происходит в упрощенном порядке. Если у Вас остались вопросы - напишите в личные сообщения, постараюсь Вам помочь!
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!