Имела ли право сельская администрация игнорировать запись о выделении земли совхозом?

Здравствуйте, хотелось получить консультацию. Перебирая архивные документы, нашли, что совхоз выделил во владение земельный участок нашей родственницы, работнице этого предприятия, о чем есть запись в земельно-шнуровой книге, начатой 1975 года. Имела ли право сельская администрация, осуществляя полномочия, совершать какие-либо действия, не учитывая это? Если это менно аграрная организация, выдавала участки, которые и появились во владении
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, сельская администрация не имела права распоряжаться участком, игнорируя права вашей родственницы. Запись в земельно-шнуровой книге 1975 года — это законное основание для признания права собственности. Вот ключевые юридические факты, которые защищают ваши права:

Законность выделения: В советское время совхозы имели полное право выделять землю своим работникам под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или огородничество.

Признание прав государством: Согласно ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ, права на землю, возникшие до 1998 года, признаются государством юридически действительными. Запись в земельно-шнуровой книге совхоза или сельсовета является официальным подтверждением права пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования.

Незаконность действий властей: Администрация обязана была провести инвентаризацию земель. Продажа, аренда или передача этого участка третьим лицам без изъятия у вашей родственницы (которое возможно только по суду или для госнужд с компенсацией) — это грубое нарушение закона.

Вы можете оформить этот участок в собственность бесплатно по «дачной амнистии».

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Володя. администрация не могла самовольно распоряжаться землей, которая уже была закреплена за гражданами на праве пользования или пожизненного наследуемого владения. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘