Правда ли, что после снятия с учета в центре занятости повторная регистрация лишает выплат на 12 месяцев?
Это не совсем так. Правило о 12 месяцах без выплат применяется не во всех случаях. Всё зависит от причины, по которой вас сняли с учета:
Выплаты БУДУТ (после повторной постановки):Если вы снялись по уважительной причине или вас сняли автоматически (например, в связи с истечением установленного законом срока выплат). В этом случае вы можете снова встать на учет, но пособие назначат только в минимальном размере (на 3 месяца).
Выплат НЕ БУДЕТ в течение 12 месяцев: Если вас сняли с учета за нарушения (например, за длительную неявку без уважительных причин, отказ от двух вариантов подходящей работы или попытку получения пособия обманным путем). При таких обстоятельствах вернуться на учет можно, но пособие вам не будут выплачивать в течение 12 месяцев со дня снятия.
Да, официальное трудоустройство без уведомления ЦЗН — это самый частый пример получения пособия обманным путем.
Правда в том, что при повторной постановке можно остаться без выплат, но не всегда.
Если вы ушли сами (отказались от помощи ЦЗ), то пособие не будут платить первые 6 месяцев после повторной постановки.
Если вас сняли за нарушения, пособие будет, но в минимальном размере.
Утверждение про «12 месяцев без выплат» — это, скорее всего, некорректная интерпретация других сроков, установленных законом.