Является ли обгоном справа движение мотоцикла по полосе с припаркованными авто?
Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
Транспортное средство позволяло ему двигаться по полосе справа.
Тот факт, что там припаркован автомобили на этой полосе не мешает мотоциклисту двигаться по ней.
Обгона нет
Здравствуйте
Я бы сказал так: в описанной ситуации «обгона справа» по смыслу ПДД нет, и у мотоцикла в определённых условиях есть право двигаться рядом с припаркованными автомобилями. Но есть и подводные камни.
Про «обгон справа»
Ключевой момент: в ПДД термин «обгон» имеет строгое определение. Обгон — это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день. Нет, это не обгон, потому что обгон связан с выездом на полосу встречного движения
Если он ехал за автомобилем,что едет слева на фото,а потом обходит его справа
Нет выезда на встречку, значит это не обгон
Спасибо,а чем это считается в данной ситуации?
Опережением
По правилам дорожного движения обгон всегда связан с выездом на встречную полосу. Маневр справа в пределах попутных полос называется опережением.