Симферополь, 09.06.2026, 08:39

Как защититься от принуждения к продлению контракта под угрозами?

Вопрос №24993575 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2026, 08:39
Здравствуйте, заставляют продлевать контракт под давлением, мол если не подпишешь то уйдешь туда где недели не проживёшь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется это всё незаконно пишите заявление в военный следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по статье 286 УК РФ

09.06.2026, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к военному прокурору

09.06.2026, 08:40

Конечно же угрозы и принуждение при продлении контракта незаконны. Защищайте свои права, собирайте доказательства и обращайтесь в военную прокуратуру

09.06.2026, 08:48

Принуждение к подписанию контракта под угрозой негативных последствий (например, угроз о том, что без подписания контракта человек «не проживёт и недели») является незаконным. Согласно законодательству РФ, заключение контракта — добровольный процесс, и никто не может быть принуждён к этому под угрозой насилия, распространения сведений или других форм давления.

Пишите жалобу в военную прокуратуру, в министерство обороны и уполномоченному по правам человека.

Это можно сделать через интернет приемную

09.06.2026, 08:41

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

09.06.2026, 08:45

После жалобы однозначно переведут

09.06.2026, 09:01

Подобное принуждение является незаконным, однако его очень трудно доказать. Вам решать либо подать жалобу или согласиться с требованием командира. Организовать первод в штурмовое подразделение командир может легко, обосновав свое решение служебной необходимостью.

09.06.2026, 09:02

Добрый день. Никак не защититесь. Либо подписываете, либо нет

09.06.2026, 08:46

Если вас принуждают к подписанию контракта под угрозами, не подписывайте никаких документов и не подавайте рапортов о согласии. Любое принуждение незаконно. Немедленно обратитесь с официальной жалобой в военную прокуратуру и на горячую линию правозащитных организаций для фиксации факта угроз.

09.06.2026, 08:50

Подобное принуждение является незаконным, однако его очень трудно доказать. Вам решать либо подать жалобу или согласиться с требованием командира. Организовать первод в штурмовое подраздеоение командир может легко.

09.06.2026, 08:58

Анатолий, обращайтесь с жалобой в военному прокурору

09.06.2026, 09:06

жалобу в военную прокуратуру подавайте

09.06.2026, 09:10

Обратитесь к военному прокурору

09.06.2026, 09:11

угрозы и принуждение при продлении контракта незаконны. Защищайте свои права, собирайте доказательства и обращайтесь в контролирующие органы или к юристу.

09.06.2026, 09:13

Незаконно. Принуждение к заключению контракта носит неправомерный характер.

Жалобу в военную прокуратуру обращайтесь.

09.06.2026, 09:17

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.06.2026, 22:27