Можно ли узаконить перепланировку в аварийном доме?
Здравствуйте
Закон (в частности, ч. 4, 7 ст. 29 ЖК РФ) не запрещает перепланировку в аварийном доме напрямую. Но есть важный практический момент: если дом признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции, любые серьёзные вмешательства в конструкцию могут быть расценены как нецелесообразные. Органы, которые занимаются согласованием (жилищная инспекция, местная администрация), могут отказать, сославшись на то, что работы не имеют смысла — дом всё равно под снос.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, проводить перепланировку в аварийном доме, подлежащем сносу или реконструкции, запрещено. Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 29 Жилищного кодекса РФ.
Заказывать план-проект имеет смысл только после консультации с местной администрацией и выяснения статуса дома. Если дом подлежит сносу, любые вложения в проект бесполезны. Если возможен ремонт то следует получить предварительное разрешение. В любом случае, самостоятельная перепланировка в аварийном доме может грозить административными штрафами и отказом в регистрации.
Здравствуйте! Если дом аварийный и подлежит сносу или расселению, вносить изменения в ЕГРН из-за убранной кладовки не нужно, и заказывать план-проект для легализации перепланировки смысла нет. Согласно ч. 7 ст. 29 ЖК РФ, в аварийном жилье ответственность за самовольную перепланировку не применяется, поэтому убирать кладовку можно без согласования. Перемерить стены для себя — можно, чтобы знать актуальную площадь, но подавать документы в Росреестр или БТИ не требуется: все равно при расселении будут считать по плану БТИ на момент признания дома аварийным. Главное — не затроньте несущие конструкции, чтобы не ускорить разрушение. Если нужна помощь — обращайтесь в чат. Если ответ полезен, поддержите: pravoved.ru
Вносить изменения в планировку аварийного дома незаконно, а узаконить их и внести новые данные в ЕГРН в таком статусе здания невозможно. По закону любые перепланировки в признанных аварийными домах запрещены. Все изменения будут классифицированы как самовольные, а сам дом подлежит сносу или реконструкции.
заказывать план-проект имеет смысл только после консультации с местной администрацией и выяснения статуса дома. Если дом подлежит сносу, любые вложения в проект бесполезны. Если возможен ремонт — следует получить предварительное разрешение. В любом случае, самостоятельная перепланировка в аварийном доме может грозить административными штрафами и отказом в регистрации.
Здравствуйте.
В аварийном доме перепланировка, включая демонтаж кладовки, запрещена по закону. В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, не допускается. Это связано с тем, что такие работы могут усугубить техническое состояние здания и создать угрозу безопасности жильцов.
С уважением.
Нет, проводить перепланировку в аварийном доме, подлежащем сносу или реконструкции, запрещено.
Можно узаконить перепланировку в аварийном доме через Администрацию