LSN Messenger
Краснодар, 09.06.2026, 09:55

Правомерен ли отказ в ежегодной семейной выплате на четверых детей?

Вопрос №24993623 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2026, 09:55
Здравствуйте,жена сказала чтобы я подал на ежегодную семейную выплату, которое вышло с 1 июня сего года. У нас четверо малолеток от год и девять и до восьми,сначала сфр не приняли, написали, чтобы изменить,и дописать детей от первого брака тоже,а на тех я выплачиваю алименты, и как только подал ещё раз,то сразу пришёл отказ,типа алименщик. А значит то что мы многодетная семья, живём в одной комнате в общежитии 13 КВ.м.им по херу. Я смотрю чем дальше им вообще на всех по херу,в магазине цены космос, аптека лекарства вообще пипец,скоро и пособие вырежут,типа с жиру беситесь. Вообще вопрос вот в чем,на этих малолеток они правомерно отказали или нет? У меня есть доход за 25 год,у жены нет,так как она на декретном пока три года ребенку не исполнится. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему пришел отказ: разбор законных оснований

Сам факт уплаты алиментов и статус многодетной семьи не отменяют главного запрета.

·Условие №1: Отсутствие долгов по алиментам. Это самое строгое и железное правило для получения выплаты. Даже маленькая просрочка или копейки долга служат прямым основанием для отказа по закону.

· Условие №2: Официальный доход (НДФЛ). Выплата — это возврат 7% из 13% уплаченного вами подоходного налога. Справка 2-НДФЛ является обязательным документом для получения возврата. Жена оформить выплату не сможет, так как у нее нет налогооблагаемого дохода.

Условие №3: Доход семьи ниже полуторного ПМ. В вашей ситуации прожиточный минимум может быть проверен. Помните, что алименты, которые вы платите на детей от первых браков, не уменьшают доход вашей нынешней семьи. Учитываются только алименты, полученные вашей супругой на ваших общих детей.

·Условие №4: Имущественный ценз. Имейте в виду: при проверке доходов вашей семьи учитывают и имущество (наличие нескольких квартир, домов, машин или земли), что тоже может повлиять на решение СФР.

09.06.2026, 10:01

Отказ неправомерен. Требуйте пересмотра решения через жалобу.

09.06.2026, 09:59

У нас одна комната в общежитии 13 КВ м.,одна старая машина ваз 2112,доход мой 27 тысяч рублей. А при чем мои дети от второго брака и алименты на детей от второго брака?

09.06.2026, 10:08

Читайте личные сообщения

09.06.2026, 10:33

Если нет долгов по алиментов у вас - отказ не правомерен. Начните с прокуратуры.

Если у вас есть любой долг по алиментам - смысла куда-то писать или бороться нет. Отказ полностью правомерен.

09.06.2026, 11:23

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.06.2026, 22:25