Что делать при затоплении квартиры соседом сверху?
Дождитесь составления Акта Или можете уже сейчас заказать оценочную экспертизу , потом подать в суд о взыскании убытков
Здравствуйте
Пока УК едет, соберите доказательства — они пригодятся независимо от акта.
Сделайте фото и видео всех повреждений: общий вид комнат, крупные планы мокрых пятен, вздувшихся обоев, испорченной мебели, техники. Желательно, чтобы на снимках была видна дата (можно включить эту функцию в камере).
Если есть возможность, запишите короткий диалог с соседом, где он подтверждает факт затопления (даже если не хочет решать вопрос мирно) — это может стать доказательством.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вызывайте УК и составляйте акт о залитии.
Оцените ущерб (желательно провести экспертизу у оценщика, хотя предварительно подойдёт и смета строительной организации).
Направьте претензию соседу с требованием оплатить ущерб.
Откажет или не ответит, подавайте иск в суд.
Здравствуйте,
1. Оформите акт о затоплении квартиры
Это главный документ, без которого вы не сможете доказать ущерб и взыскать компенсацию. Если затопили соседи сверху — порядок действий обязательно включает вызов представителя управляющей компании.
В акте должны быть:
источник затопления (по возможности)
описание повреждений: стены, потолок, мебель, техника
дата и подписи сотрудников УК/ТСЖ
указание очевидных причин, если они зафиксированы
Не подписывайте акт, если данные указаны неполно — требуйте корректировок. Если УК отказывается составлять акт — фиксируйте отказ письменно и вызывайте независимых специалистов + делайте фото и видео.
2. Сделайте фото и видео
Снимайте подробно:
мокрые стены и потолок
капающую воду
вздувшиеся покрытия
поврежденную мебель и технику
приборы, если рядом влажность или течь
Фотографии нужны как доказательства для суда и страховой.
3. Закажите независимую оценку ущерба
При заливе квартиры важно понимать: сосед может сказать «починим сами» или «давайте я вам дам немного денег». Но пока нет официальной оценки, вы рискуете получить сумму, которая в 2–3 раза ниже реальных затрат на ремонт и замену имущества.
Независимая оценка нужна:
чтобы доказать размер ущерба
для подачи претензии соседу
для суда (если договориться не удалось)
чтобы восстановить квартиру за реальные деньги
Специалист проведет осмотр, сделает фотофиксацию и подготовит заключение. В Москве выезд чаще всего осуществляется день-в-день или на следующий.
4. Направьте досудебную претензию
Когда у вас на руках акт о заливе и отчет об оценке ущерба, вы направляете соседу претензию с требованием компенсировать убытки.
К претензии прикладываются:
копия акта
фотографии повреждений
отчет оценщика
квитанции/сметы (если есть)
Срок ответа — обычно 10 календарных дней.
5. Если сосед отказывается платить — подавайте в суд
Если договориться не удалось, в суде вам потребуются:
акт о затоплении
независимая оценка
фото- и видеоматериалы
переписка/претензия
чеки на экспертизы и юр.услуги
Далее суд взыскивает ущерб, а также расходы на оценку и представителя.
Здравствуйте.
УК обязана в течение 12 часов акт составить. Направляйте им письменное требование.
Также нужно оценить ущерб, предъявить соседу письменную претензию о возмещении. При необходимости обращаться с иском в суд
На УК можно пожаловаться в жилищную инспекцию. Можно позвонить на горячую линию, обычно помогает быстро.
С уважением.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!