Москва, 27.04.2023, 16:39

Как действовать, если страховая не вернула деньги за дверь скрытого монтажа после затопления соседом сверху?

Вопрос №20451256 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 16:39
Затопил сосед сверху, у меня была страховка. Страховка выплатила деньги, но не вернула деньги за дверь скрытого монтажа (на неё чеков не было), за дверь договорились с соседом, что он вернёт за неё. Расписку о получении писал, но просто чтобы были переданы деньги за дверь, слов, что не имею претензии не было, так эту расписку уже сосед потерял. Сейчас страховая обратилась в суд взыскать с соседа остальную сумму, которые выплатили мне. Сосед хочет чтобы я написал ещё раз бумагу и получении или вернул ему деньги, иначе он хочет обратить тоже в суд. Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая связь между оплатой за дверь, и регрессным иском от страховой компании на выплаченную Вам сумму? Никакой связи. Страховая совершенно права, так как она взыскивает выплаченную потерпевшему сумму с виновника НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. Не вздумайте ничего ему платить. На все требования вернуть ему деньги за дверь посылайте его на три буквы: в СУД.

27.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

И никаких расписок соседу больше не пишите. Он, видимо, решил, что страховая выплата - сама по себе, его не касается, а его выплата - это святое.

27.04.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, он утверждает, что в суде будет настаивать, что выплата была и меня вызовут в суд тоже. Такой сценарий реален?

27.04.2023, 17:49

Реален. Пусть говорит всё, что хочет. Суд взыщет с него выплаченную страховой компанией сумму.

27.04.2023, 18:12

Что будет, если у меня нет возможности явится в суд, примут решение в его пользу?

27.04.2023, 18:17

Не в его пользу решение будет, а в пользу страховой компании.

27.04.2023, 18:19