LSN Messenger
Кемерово, 09.06.2026, 17:20

Могу ли я подать рапорт о пропавшем брате и перевестись в ППД?

Вопрос №24993947 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2026, 17:20
Здравствуйте я нахожусь в зоне Сво, у меня безвести пропал родной брат также в зоне сво на боевой задаче, могу ли я подать рапорт и каковы шансы перевода в ппд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вы можете подать рапорт командиру части о вашем переводе в ППД в связи с тем, что родной брат пропал в зоне Сво, нужно будет приложить справку подтверждающую данное обстоятельство. И копии свидетельств о вашем и брата рождении.

Шансы перевода большие, если командир не пойдёт вам навстречу можно будет направить жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

09.06.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное 🤝

Спасибо вам большое, спросил у командира, сказал что если родной брат безвести пропавший то это не основания для ппд

09.06.2026, 19:52

Возможно, есть основания для признания брата умершим? Тогда шансы увеличиваются При каких обстоятельствах он пропал без вести? Вы имеете право подать заявление в суд. Для более полной консультации обратитесь в личные сообщения или по телефону.

09.06.2026, 19:56

Информация неверная.

09.06.2026, 20:14

Брат жив и продолжает службу: этот факт не является формальным основанием для вашего перевода. Решение будет полностью зависеть от усмотрения командования

Ваш алгоритм действий

Если ваш брат официально признан погибшим, либо вы хотите попытать удачу при статусе «пропавший без вести», действуйте по плану:

1. Составьте рапорт. Кратко опишите ситуацию и укажите просьбу о переводе по семейным обстоятельствам. Обязательно сошлитесь на указание Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

2. Приложите подтверждающие документы: копии паспорта, свидетельства о рождении для подтверждения родства, свидетельство о смерти брата (если есть), справка из части о его гибели (если есть), документы, подтверждающие статус брата.

3. Сдайте рапорт под роспись. Подайте рапорт через командира части или в канцелярию и обязательно добейтесь регистрации входящего документа (с номером и датой) на своей копии. Устная договоренность не имеет юридической силы.

Если командование откажет или не будет рассматривать ваш рапорт, обращайтесь с жалобой: в военную прокуратуру гарнизона (по месту службы), вышестоящему командованию или в интернет-приемную Минобороны РФ.

09.06.2026, 17:27

Нас 3 брата родных на сво, один из них безвести пропавший

09.06.2026, 19:51

Смотрите сообщения

09.06.2026, 20:06

Реклама услуг запрещена на сайте. Будьте аккуратны.

09.06.2026, 20:34

Военнослужащий, желающий быть переведённым в пункт постоянной дислокации (ППД), должен подать рапорт на имя непосредственного командира.

Рапорт должен быть зарегистрирован, а при бездействии командования необходимо обращаться в суд.

09.06.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Нет оснований для перевода. Подать то рапорт о переводе можно, но далеко не факт, что его одобрят.

09.06.2026, 20:14

информация неверная.

09.06.2026, 20:28

Ложная информация

09.06.2026, 20:30

Совершенно верно.

09.06.2026, 20:41

Подать рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) вы имеете право, но на данный момент шансы на автоматический перевод невысоки. Статус «без вести пропавший» не является автоматическим основанием для перевода или демобилизации, так как это предварительный этап. Перевод в ППД в связи с трагической утратой возможен, однако требует документального подтверждения

09.06.2026, 20:48

Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. № 205/2/326дсп запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Указанные военнослужащие подлежат возвращению в ППД. В указаниях идет речь именно о погибших, но не о пропавших без вести.

09.06.2026, 21:16