Можно ли безвозмездно давать воду из скважины и электроэнергию строителям?
С водой всё нормально — давать можно, это ваша законная скважина для собственных нужд, тут нарушений нет .
А вот с электричеством — большой риск. Подключение строителей напрямую к вашему счётчику — это классическое «самовольное (безучетное) использование» энергии по ст. 7.19 КоАП РФ: штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 30 тысяч . Поэтому заключите с ними письменный договор аренды розетки или просто дождитесь, когда они вернут деньги по счётчику — иначе рискуете крупно влететь
Подключил бетономешалку (вставил в розетку вилку) я сам своими руками. Дом мой подключён через счётчик, поэтому безучётное использование полностью исключено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В описанной ситуации есть сразу два юридических риска: использование ресурсов из вашей скважины строителями и предоставление им доступа к электричеству.
Краткий ответ: письменного запрета в законе нет, но оба действия содержат явные признаки административных правонарушений. Строительная компания при этом должна платить налоги, а любые неформальные договоренности, особенно безвозмездные, могут создать для вас серьезные проблемы.
1. Строительная компания платит налоги с оплаты заказчиком за выполненные работы. Пожалуйста, какие именно для меня конкретные "серьёзные проблемы" всвязи с безвозмездностью могут вогут возникнуть?
Смотрите сообщения личные
Можете давать безвозмездно сколько угодно и воды и электричества по временным линиям чтобы линия электропередачи была безопасной для третьих лиц. И просить должны у вас это не строители, а собственник земельного участка.
Можно безвозмездно давать воду из скважины
Подключение бетономешалки учётное - эл.счётчик.
Что делать?
Воду давать можете. Устная договоренность или простое разрешение "берите воду из крана" не нарушают закон, пока вы не продаете её и не качаете тоннами.
Электричество — категорически нет. Категорически нельзя позволять подключать бетономешалку к вашей розетке, даже за деньги.
Предложите альтернативу строителям: Пусть берут бензиновый генератор или получают официальное разрешение на подключение к сетям через подрядчика. Это их проблемы, а не ваши.
Нет сейчас бензина в Крыму.
Согласно ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка вправе использовать для собственных нужд имеющиеся на участке общераспространённые полезные ископаемые, пресные подземные воды, пруды и обводнённые карьеры в установленном порядке.
При этом передавать воду третьим лицам без соответствующих разрешений и согласований нельзя.
Если скважина изначально создавалась для личных нужд (полива, мытья посуды и т. д.), её использование для промышленных целей (например, для приготовления цементного раствора) может рассматриваться как нарушение целевого использования объекта.
Добыча и использование подземных вод регулируется ФЗ «О недрах».
В некоторых случаях требуется лицензия на пользование недрами, особенно если объём забора воды превышает определённые лимиты или если скважина используется в коммерческих целях.
Необходимо убедиться, что использование скважины не приводит к истощению водоносного горизонта, загрязнению окружающей среды или другим негативным последствиям.