Могли ли сотрудники ДПС направить меня, пассажира такси, на медицинское освидетельствование?
Здравствуйте. Ситуация, описанная вами, вызывает вопросы о законности действий сотрудников ДПС. Рассмотрим по порядку.
1. Остановка такси и проверка документов водителя – это законно, так как сотрудники ДПС вправе останавливать транспортные средства для проверки.
2. Обращение к вам как к пассажиру – сотрудники могут проверить документы пассажира, если есть основания подозревать нарушение. Однако в вашем случае таких оснований не было: вы ехали в такси, не совершали противоправных действий.
3. Свет в глаза фонариком – это способ проверки реакции зрачков, часто используемый для выявления опьянения. Однако ваша естественная реакция – отводить глаза от яркого света – не является признаком опьянения. Сотрудники не имели права применять такие методы без вашего согласия или без достаточных оснований.
4. Требование показать содержимое рюкзака – это досмотр. Согласно ст. 27.7 КоАП РФ, досмотр вещей проводится при наличии оснований полагать, что при себе находятся орудия правонарушения или предметы, запрещенные к обороту. Без таких оснований и без вашего согласия досмотр незаконен. Вы могли отказаться.
5. Направление на медицинское освидетельствование – в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние опьянения проводится при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения. Для пассажира, не управляющего транспортным средством, такие основания практически отсутствуют. Свет в глаза не является достаточным основанием. Скорее всего, сотрудники превысили полномочия.
6. Сдача крови – если вас направили, лучше подчиниться, так как отказ влечет административную ответственность (штраф). Однако результат анализа должен быть отрицательным, так как вы трезвы.
Резюме: Действия сотрудников ДПС, вероятно, незаконны. Вы можете обжаловать их в прокуратуру или вышестоящее подразделение. Рекомендуется подать жалобу, приложив видеозапись (если есть), и указать на отсутствие оснований для освидетельствования. Если вам нужна помощь в составлении жалобы или дальнейшие разъяснения, вы можете задать вопрос в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не обязаны были ехать на освидетельствование.
А если уже поехала?
Вас могли направить только исключительно для установления факта получения или не получения ущерба здоровью
_
В данном случае незаконно в отсутствие оснований. Вы не водитель не привлечены к ответственности
Накатайте на них жалобу в службу собственной безопасности
Что делать и как защититься, если такое повторится?
Хотя формально сотрудники были правы, их субъективная оценка ("трезвые так не делают") и принуждение к осмотру вещей — это перегиб.
Подать жалобу (если хотите): Вы можете подать жалобу в ГУ МВД вашего региона или в прокуратуру на неправомерные, с вашей точки зрения, действия сотрудников. Укажите, что у вас не было никаких признаков опьянения, а естественную реакцию на яркий свет инспекторы истолковали как подозрение, что повлекло за собой необоснованную процедуру освидетельствования.
Запомнить главное правило: В следующий раз, если инспектор светит в глаза, не отводите взгляд резко или закрывайте глаза рукой со словами: "Меня слепит ваш фонарь, я не могу смотреть, это естественная реакция, я полностью трезв". Если просят показать сумку — спрашивайте: "Это досмотр? Если да, то вызывайте понятых или включайте камеру и составляйте протокол". Это сразу отрезвляет излишне ретивых сотрудников.
Успокоиться: Вы прошли медицинское освидетельствование — это самый объективный метод. Результат будет отрицательным. Вас не оштрафуют и не лишат прав (у вас их нет как у пассажира).
Вывод: Формально сотрудники не нарушили закон, так как подозрение — это их субъективное право. Содержательно — они придирались к вам без серьезных оснований. Вам неприятно, но юридически пострадавшей вы не являетесь.
Могу я еще чем-то помочь?
Не перестаю удивляться дичи, которую творят гос органы! Конечно нет. Напишите жалобу на них.
Они нарушают закон. Можете написать жалобу в прокуратуру, если хотите. Но, им за это будет примерно, ничего. Получите отписку: все норм. Вы сами добровольно показали содержимое сумочки и поехали сдавать анализы.
Могли сотрудники ДПС направить