Законно ли требование долга за вывоз мусора после смены собственника?
Екатерина, добрый день. Требование регионального оператора по обращению с ТКО оплатить долг бывшего мужа за период с октября 2024 года незаконно.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, долги по коммунальным услугам привязаны к конкретному гражданину, а не к недвижимости. Согласно ст. 153 и ст. 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг (включая вывоз ТКО) лежит на собственнике помещения исключительно с момента возникновения у него права собственности.
Единственное исключение, когда долг старого хозяина переходит на квартиру и новых владельцев — это взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Долги за мусор, воду, свет, тепло и содержание жилья к новому собственнику не переходят. Регоператор обязан взыскивать их лично с вашего бывшего мужа через суд, а не требовать с вас или ваших детей.
Вы обязаны оплачивать ТКО (или свою часть по разделенному лицевому счету) за все 3 года, но только соразмерно вашей доле в праве собственности.
Доля бывшего мужа (до октября 2024 года) — это исключительно его персональный долг. То, что у вас «нет договора», значения не имеет: договор на ТКО является публичной офертой, и отсутствие бумажного бланка у вас на руках не освобождает бывшего мужа от его долга за тот период.
С момента, как суд лишил мужа права собственности и передал долю детям, обязанность по оплате коммунальных услуг за эту долю перешла к детям. Так как дети несовершеннолетние, эту часть (с октября 2024 года по текущий момент) по закону обязаны оплачивать их законные представители (родители) соразмерно детским долям.
Чтобы региональный оператор убрал из вашей квитанции долги бывшего супруга, вам нужно официально зафиксировать смену собственников.
1. Соберите документы: свежую выписку из ЕГРН на квартиру (в ней должно быть четко видно, с какого числа прекращено право собственности мужа и с какого числа зарегистрированы доли на детей); решение суда о разделе имущества / передаче долей детям (с отметкой о вступлении в законную силу); свидетельства о рождении детей; паспорт.
2. Обратитесь к региональному оператору ТКО с письменным заявлением о корректировке задолженности по лицевому счету. Укажите в тексте: «На основании ст. 153, 158 ЖК РФ требую исключить из моих начислений задолженность за период до октября 2024 года по доле бывшего собственника (ФИО мужа), так как данная задолженность не переходит к новым владельцам. Прошу открыть новый (или скорректировать текущий) лицевой счет с даты регистрации прав новых собственников».
3. Из-за того, что имеется долг, регоператор может обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании денег с вас. Если такой приказ появится, у вас будет ровно 10 дней с момента его получения, чтобы отнести судье простое заявление: «Прошу отменить судебный приказ, так как я не согласна с суммой и периодом начисления долга». Судья отменит приказ мгновенно. После этого регоператор будет вынужден пойти в суд с исковым заявлением, где вы легко докажете свою правоту с помощью выписки из ЕГРН.
Нет, с бывшего должны требовать, пока он собственником был.
Здравствуйте
Нет, требовать с вас долг за период, когда вы не были собственником, незаконно. Я понимаю, ситуация запутанная, но с правовой точки зрения тут всё прозрачно.
Ключевой принцип: обязанность оплачивать ТКО возникает у собственника с момента появления права собственности (ст. 153 ЖК РФ). Пока квартира была в собственности бывшего мужа — долг его. После того как право перешло к вам (и тем более после перехода доли детям) — начислять плату за прошлые периоды на вас нельзя.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Екатерина, это незаконно, т.к. долг требовать могут с бывшего собственника, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Требование долга за период до вашего права собственности незаконно, если вы не принимали на себя обязательства. За период после октября 2024, но до вашего договора, возможно, придется оплатить фактически оказанные услуги, но вы можете оспорить объем и период. Долг за период, когда собственником был бывший муж, должен взыскиваться с него.
Я была собственником и дети. После развода у меня был статус малоимущей и многодетной семьи. Начисления шли только на лицевой счет бывшего мужа. После суда, его доля перешла к двум детям. Оператор сказал что я обязана оплачивать вывоз мусора даже до заключения договора. Так как статус стал многодетной только.
Доброе утро!
Требовать с бывшего мужа долг по ТКО после того, как он утратил право собственности с октября 2024 года, с него как с собственника уже нельзя: обязанность платить за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности и прекращается после его перехода другому лицу, это следует из ст. 153 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ. Но с вас и с детей как с действующих собственников могут начислять плату за период после перехода доли детям, поскольку ТКО относится к коммунальным услугам по Правилам № 354, а плата вносится ежемесячно по ст. 155 ЖК РФ. Поэтому законность начисления зависит от периода: долг бывшего мужа до октября 2024 года не должны перекладывать на вас, а начисления после октября 2024 года могут предъявлять уже действующим собственникам, но с правильным расчетом по долям, количеству проживающих и зарегистрированных и региональному порядку начисления. Само отсутствие у вас на руках договора не освобождает от оплаты ТКО, но вы вправе письменно потребовать копию договора, расчет долга по месяцам, основания начисления именно с октября 2024 года и перерасчет с исключением периода, когда бывший муж уже не был собственником. Если откажут - жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру, а при взыскании через суд нужно заявлять возражения и прикладывать решение суда о переходе доли детям, выписку ЕГРН и документы о разделении лицевых счетов.
Правовые основания: ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354
Здравствуйте! Сам по себе долг по ТКО не исчезает из-за отсутствия договора: услуга считается коммунальной, платить обязаны собственники. Но чужой долг бывшего мужа за период, когда он уже не собственник, на вас обычно не переходит. Направьте регоператору письменное заявление о перерасчете, приложите выписку ЕГРН и решение суда о переходе доли детям, потребуйте расчет по месяцам и копию договора. С какой даты в ЕГРН доля бывшего мужа зарегистрирована за детьми?
Нет,не законно. Кроме того, вы разделили л/с, оплачивать ЖКХ должны соразмерно своей доле,не более. Долг за всю квартиру не должен идти на вам л/с.