Могут ли заставить работать в ночные смены при астме и гипертонии?
Здравствуйте! Сам диагноз ещё не всегда запрещает ночные смены, решающим будет медзаключение: указано ли, что ночная работа противопоказана. Старые справки с диагнозом лучше обновить у лечащего врача/врачебной комиссии и подать работодателю письменное заявление с просьбой исключить ночные смены или перевести на подходящую работу по ст. 73 ТК РФ. В ваших справках прямо написан запрет на работу ночью или только диагноз?
При наличии бронхиальной астмы и артериальной гипертензии работодатель не вправе привлекать сотрудника к работе в ночные смены, если это противопоказано по состоянию здоровья. Это подтверждается медицинским заключением, которое является обязательным основанием для ограничения трудовых обязанностей.
Светлана, работодатель не имеет права привлекать вас к ночной работе, если такая работа противопоказана вам по состоянию здоровья, что подтверждается актуальными медицинскими документами
Если ваша работа сменная, вас просто уволят, поскольку по состоянию здоровья вы не годны к ней.
Здравствуйте, Светлана. Для ограничения/отмены работы в ночное время необходима выписка из истории болезни с формулировкой, ограничивающей работы в ночные часы, сам факт установления астмы и гипертонии не является такой формулировкой.