Белгород, 30.12.2025, 09:05

Категория годности при гипертонии, астме и травме стопы у военнослужащего по контракту

Вопрос №24862435 из г. Белгород
опубликован 30.12.2025, 09:05
Какая категория годности к военном службе должна быть? Военнослужащий (контракт) с 2023. Категория А. Сейчас установили в военном госпитале следующие диагнозы: 1. Гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая, риск 2. Артериальная гипертензия 2 ст. Риск 3 2.Бронхиальная астма, смешанная (физической нагрузкой, инфекционно-зависимая) форма, легкого течения. Хронический бронхит, затяжное обострение 3.Эрозийный эзофагит 4.Ампутация культя 5 пальца на уровне средней трети диафиза плюсневой кости левой стопы. (В перечни не перечислена данная травма для категории годности, но опора на стопу неполноценна) После выписки в в/ч не дают направление на ВВК для освидетельствования на категорию годности, ссылаясь на то, что здесь нет категории В. Хотя если опираться на Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 (ред. 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» данные диагнозы соответствуют категории В. Юристы твердят разное, хотелось бы услышать еще мнение и отталкиваться от этого Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Годность к военной службе определяет только комисся=ия ВВК.

Все зависит от тяжести заболевания согласно статьям расписания болезней.

Если астма проходит по п. "а" ст. 52 Расписания болезней, будет категория "Д".

По остальным болячкам это примерно "Б" или "В".

Еще раз повторюсь, заключение выносит специальная врачебная комиссия, с учетом общей картины состояния здоровья в/сл и результатов обследования.

Если определят "В" и будет стоять красная печать, есть шанс подать рапорт на увольнение согласно Указу Президента РФ № 580-дсп. Но решение принимает исключительно командир части.

30.12.2025, 09:25

Гипертензия 2 степени выявляется у большей части людей; обострение бронхита лечится; отсутствие фаланги мизинца вообще не принимается во внимание.

Полагаю, Вы можете рассчитывать максимум на категорию Б.

30.12.2025, 09:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "Какая категория годности к военном службе должна быть?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Ну в любом случае направление на ввк дать должны.". Но автор вопроса об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 05:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "Какая категория годности к военном службе должна быть?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "Годность к военной службе определяет только ВВК.". Но автор вопроса об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 05:31

Указанные диагнозы, особенно неконтролируемая гипертоническая болезнь 2 степени и бронхиальная астма с хроническим бронхитом, с высокой вероятностью соответствуют категории «В» — ограниченно годен, и ваше командование обязано направить вас на военно-врачебную комиссию, а отказ можно обжаловать через вышестоящее командование или в военную прокуратуру, так как фактическое состояние здоровья уже не позволяет нести службу по категории «А».

30.12.2025, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "Какая категория годности к военном службе должна быть?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что "категория В по общему заболеванию во время проведения СВО не даёт права на увольнение с военной службы". Но автор вопроса об этом не спрашивал!

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 05:30

Нужно все точности и документы потом любой юрист сможет более точно ответить

31.12.2025, 00:01

Товарищ, послушайте.

Человек спрашивает - "Какая категория годности к военном службе должна быть?". А вы отвечаете не по существу вопроса - о том, что нужно для ответа и о том, кто может ответить.

Призываю вас давать ответы на подобные чувствительные в данный момент вопросы военнослужащих только по существу. либо просто воздержаться от ответа. Я вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 05:28

Здравствуйте.

Вы спрашиваете - "Какая категория годности к военном службе должна быть?"

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Я прочитал ответы. Считаю, что медицинская сторона раскрыта недостаточно полно Я постараюсь дополнить ответы.

1. Гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая, риск 2. Артериальная гипертензия 2 ст. Риск 3. Годность к военной службе при данном заболевании будет определяться по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Имеющаяся у вас стадия болезней по графе III предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями.

2.Бронхиальная астма, смешанная (физической нагрузкой, инфекционно-зависимая) форма, легкого течения. Хронический бронхит, затяжное обострение. При бронхиальной астме применяется статья 52 Расписания болезней, легкое течение данной болезни - это пункт "в" он предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями.

3.Эрозивный эзофагит. Применяется статья 57 Расписания болезней, пункт "в", он предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями.

4.Ампутация культя 5 пальца на уровне средней трети диафиза плюсневой кости левой стопы. Годность определяется по статье 68 Расписания болезней, пункт "в",категория Б - годен с незначительными ограничениями.

Итак, ответ по существу вашего вопроса о категории годности будет таким - категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

31.12.2025, 05:22