Как прекратить дело о взыскании излишне уплаченной суммы и изменить подсудность?
По решению суда по делу, в котором я был истцом, была уплачена ответчиком компенсация. 26 марта 26 г. суд направил уведомление об исправлении ошибки (ответчик заплатил мне на 10000 руб больше).
Излишне уплаченную сумму я вернул 2 июня вместе с пчдс.
Но ответчик подал заявление в суд о взыскании 10000 р плюс судебные расходы (без уточнения суммы).
Ответчик находится в Курске. Я в Ростове на дону.
Мне нужно писать заявление в суд на прекращение дела о взыскании излишне уплаченной суммы?
Могу ли я подать ходатайство о рассмотрении этого дела по моему месту прописки?
Лучший ответ
Да, вам необходимо написать заявление о прекращении производства по делу (или отзыв/возражение) в связи с добровольным исполнением требований. Вы также вправе подать ходатайство о передаче дела по месту вашей прописки на основании правил подсудности ГПК РФ.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).