Может ли суд приостановить взыскание алиментов при оспаривании отцовства или СВО?

Может ли суд приостановить судебный процесс по взысканию алиментов, если должник: 1. Подал исковое заявление об оспаривании отцовства? 2. Находится СВО неизвестно на какой срок? Пожалуйста не отвечайте в стиле Да-Нет без каких-либо пояснений. Спасибо...
Лучший ответ

Здравствуйте! Алименты являются средством содержания ребенка. И исходя прежде всего из интересов детей суд не имеет право приостанавливать их взыскание ни по какому основанию. Прекращение взыскания алиментов возможно только после вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства, если плательщик алиментов признан, что не является родителем ребенка. Суд будет руководствоваться положениями ст.ст. 81, 108 СК РФ. Вернуть взысканные алименты будет невозможно, за исключением того, что если будет доказано, что взыскатель знал, что плательщик алиментов не является отцом ребенка и между сторонами отсутствовали брачные отношения.

Благодарю...

По обоим пунктам закон даёт суду чёткие инструкции, но правила для этих ситуаций принципиально разные.

1. Подача иска об оспаривании отцовства. Суд имеет право приостановить процесс, но это его право, а не обязанность (ст. 216 ГПК РФ).Пояснение: Судья рассматривает, насколько связаны эти два дела. Если мужчина заявляет, что он не отец, и генетическая экспертиза уже назначена, суд по алиментам чаще всего приостанавливает процесс до получения результатов ДНК.

Важный нюанс: Суды неохотно приостанавливают взыскание, чтобы не ущемлять права ребёнка на содержание. Суд может продолжить процесс, назначить алименты, а если позже выяснится, что отцовства нет — мужчина сможет отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам (хотя вернуть уже выплаченные деньги будет крайне сложно).

2. Нахождение должника на СВО. Суд ОБЯЗАН приостановить судебный процесс полностью (ст. 215 ГПК РФ).Пояснение: Участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ (включая СВО) является безусловным основанием для обязательного приостановления гражданского дела. Суд ставит процесс «на паузу» автоматически, как только в материалы дела поступает справка из воинской части или военкомата о том, что ответчик находится в зоне проведения спецоперации.

Исключение: Суд возобновит рассмотрение дела только после того, как военнослужащий вернется со службы (по окончании контракта, ранению или увольнению).

Благодарю...

По первому вопросу: оспаривание отцовства не является основанием для автоматической приостановки алиментного иска (ст. 215 ГПК РФ). Суд может приостановить производство, если рассмотрение дела о взыскании алиментов невозможно до разрешения спора об отцовстве (абз.5 ст.215 ГПК РФ). Обычно суд объединяет иски или приостанавливает алиментное производство до установления отцовства.

По второму вопросу: суд обязан приостановить дело, если ответчик участвует в боевых действиях или выполняет задачи в условиях вооруженного конфликта (абз.4 ст.215 ГПК РФ). Исключение – ответчик подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Что делать: 1) Подать заявление о взыскании алиментов на период до решения суда (ст.108 СК РФ). 2) Обжаловать определение суда о приостановке (ст.331 ГПК РФ). 3) Взыскание не приостанавливается – алименты удерживают из довольствия должника (ч.1.1 ст.40 Закона об исполнительном производстве).

Благодарю...

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд обязан приостановить производство по делу, если невозможно рассмотреть дело до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском или административном судопроизводстве.

Если должник подал иск об оспаривании отцовства, а алименты взыскиваются на ребенка, в отношении которого оспаривается отцовство, то решение по делу об алиментах напрямую зависит от исхода дела об оспаривании отцовства.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 215 ГПК РФ, суд может приостановить дело в случае невозможности участия стороны по уважительной причине.

Нахождение должника на военной службе в зоне СВО может быть признано уважительной причиной, если его участие необходимо и невозможно обеспечить (например, если невозможно установить его местонахождение, обеспечить связь и т.д.).

Однако это не является безусловным основанием — суд оценивает обстоятельства индивидуально.

Благодарю...

Может суд приостановить взыскание алиментов