Отец требует возврат алиментов после сомнений в отцовстве - правовые аспекты и возможные последствия
алименты не возвращаются; в суде просите возложить расходы по экспертизе на супруга (экспертиза по слюне дешевле, по крови - около 25000 руб.);
если ребенок окажется не его. то к вам никаких "санкций" не применяется, только прекращается выплата алиментов;
возвращать деньги за экспертизу, проеденную отцом ребенка , вы не обязаны - это была его личная инициатива
Добрый день! В силу СК РФ - суммы, выплаченные в качестве алиментов не могут быть истребованы обратно, кроме установления судом прямого умысла стороны -получателя. А в суде заявляйте ходатайство о проведении новой экспертизы ДНК - уже по назначению суда. Вас как мать - должны были уведомить обо всех действиях, которые проводятся в отношении ВАШЕГО ребенка. Буду рада работать с Вами. Удачи!
отец ребенка может, что угодно утверждать, но только экспертиза, назначенная в рамках дела может установить отцовство