Омск, 10.06.2026, 19:23

Как привлечь к ответственности водителя, сбившего мать и скрывшегося?

Вопрос №24994743 из г. Омск
опубликован 10.06.2026, 19:23
Здравствуйте. Мою мать сбила машина когда водитель сдавал назад. Она попала под колеса. Автомобиль проехал по руке, тем самым раздробив кости. Водитель довел до лавочки мать, усадил ее и не оказав первую медицинскую помощь, не вызвав скорую помощь, сел в машину и скрылся с места ДТП. Позже он вернулся уже пешком угнав машину в неизвестном направлении. Оказалось что он лишен прав управления автомобилем, и машина была не его а друга. На данный момент моя мать лежит в больнице после операции на руку. Сильно раздроблена лучевая кость, вставляли пластину. Сейчас будет новая операция на руку, пластину будут убирать и ставить аппарат Елизарова. После выписки из больницы какой алгоритм действий ей делать что бы виновник ДТП был наказан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий после выписки матери:

1. Обратиться в полицию с заявлением о ДТП (если не сделано). Виновник скрылся - ч.2 ст.12.27 КоАП РФ грозит лишением прав на 1-1,5 года или арестом до 15 суток . Если вред здоровью тяжкий - возбуждается уголовное дело (ст.264 УК РФ).

2. Получить в ГИБДД: постановление по делу, справку о ДТП, схему места происшествия .

3. Собрать медицинские документы: выписной эпикриз, заключение СМЭ о степени тяжести вреда здоровью, чеки на лекарства и лечение .

4. Подать в районный суд иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст.1064, 1079, 151 ГК РФ) . Иск можно подать по месту жительства матери (ст.29 ГПК РФ) . Госпошлиной по искам о возмещении вреда здоровью не облагается.

5. Дополнительно: подать заявление страховщику виновника (ОСАГО) на возмещение вреда здоровью, если полис действителен. Если водитель лишен прав и не вписан - взыскание с него лично.

Срок исковой давности - 3 года. Рекомендуется нанять юриста для ведения дела .

10.06.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Опять вместо ответа юриста читаем бред Искусственного Интеллекта.

... Получить в ГИБДД: постановление по делу, справку о ДТП, схему места происшествия... Кто Вам всё это даст?

Постановления по делу об административном правонарушении в ГИБДД нет, и никогда не будет. Дела по ст. 12.24 КоАП РФ рассматривают РАЙОННЫЕ СУДЫ, а не ГИБДД.

Дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ рассматривают мировые судьи, а не ГИБДД.

И постановления по делу об административном правонарушении выдаются, соответственно - судом.

Бред про ...справку о ДТП... уже надоело читать.

Никто, и нигде её потерпевшему не выдаст. Отменили справку о ДТП ещё в 2017 г.

С 20 октября 2017 года сотрудники полиции перестали выдавать справки о ДТП. Это произошло после вступления в силу нового Административного Регламента МВД по надзору за дорожным движением, утверждённого приказом МВД России от 23.08.2017 г. № 664.

...Схему места происшествия... - никто Вам не выдаст. Невозможно запросить её из материалов дела. НЕ ВЫДАЁТСЯ данный документ на руки. Не предусмотрено это никакими нормативными актами. Можно, при желании, ознакомиться с материалами дела, и сфотографировать схему.

...Подать в районный суд иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда...

Вот как тут не выругаться?

ЗАЧЕМ ПОТЕРПЕВШЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД за возмещением вреда здоровью, если эту выплату потерпевшая получит в Российском Союзе Автостраховщиков, даже если водитель не будет найден, и наказан?

Дополнительно: подать заявление страховщику виновника (ОСАГО) на возмещение вреда здоровью, если полис действителен. Если водитель лишен прав и не вписан - взыскание с него лично.

Это что за бред? Зачем обращаться в суд для взыскания вреда здоровью к водителю?

Смотри абзац выше - выплату вреда здоровью потерпевшая получит в Российском Союзе Автостраховщиков, даже если водитель не будет найден, и наказан.

10.06.2026, 19:47

сначала обращение в страховую или РСА (обязательный досудебный порядок, абз.2 п.1 ст.16.1 Закона №40-ФЗ) . Но за моральным вредом и доплатой разницы между выплатой и реальным ущербом — прямая дорога в суд на виновника.

10.06.2026, 20:00

А зачем Вы это мне написали? Лучше бы в ответе правильно написали, а не вставляли ответ ИИ, не проверив его.

11.06.2026, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Этим должно ГИБДД заниматься.

Если нет - заявление в полицию по факту наезда.

Можно деньги взыскать, как с виновника, так и с владельца автомобиля.

С уважением.

10.06.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

Были ГИБДД и Полиция. Все оформили. Что делать дальше по выписке пострадавшего с больницы...

10.06.2026, 19:28

Можно требовать деньги с виновника за лечение и моральный вред.

10.06.2026, 19:30

Претензию виновнику с суммой ущерба, при неисполнении - иск в суд

10.06.2026, 20:07

Так давно пора полицию озадачить и привлекать виновника - после иск в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ и т.д.

10.06.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Алгоритм прост, как мычание коровы: СООБЩИТЬ О ПРОИЗОШЕДШЕМ В ГИБДД. Только в этом случае виновника могут(!) найти, и наказать. Если не сообщать в ГАИ, то потерпевшая не получит никаких выплат вреда здоровью.

10.06.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Да это ж уголовное дело.

Почему водитель до сих пор не задержан?

10.06.2026, 19:27

Судя по характеру травм (сломанная рука с операциями), действия водителя (лишён прав, скрылся) попадают под ч. 2 ст. 264 УК РФ — это уголовное дело, где ему грозит реальный срок от 3 до 7 лет . Чтобы это доказать, матери нужно сразу после выписки написать заявление следователю и подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и расходов на лечение .

10.06.2026, 19:47

В произошедшем ДТП, могут признать обоюдную виновность, как водителя, сдающего задним ходом, так и пешехода, не убедившегося в безопасности перехода.

10.06.2026, 20:47