Реально ли взыскать долг по расписке, если должник без имущества и работы?
Взыскать - Да. Реально.А вот получить его - нет.. Суд удовлетворит Иск,- вынесет решение о взыскании долга. И даже приставы возбудят исполнительное производство..Но если с должника нечего взять,- то сами понимаете.. в любом случае, - обращайтесь в суд. Пусть ИП висит у Приставов.. Пусть арестуют все его счета, - и другие меры принудительного взыскания применяют( запрет выезда за границу, например) и т.д... Чтобы не расслаблялся...
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Хотя бы, начнётся взыскание. А так у вас срок давности выйдет. Тогда точно ничего не получите. Если уже не вышел. Надо считать.
Здравствуйте!
В суд можете идти пока сроки исковой давности не прошли. При этом если у человека ничего кроме долгов нет, то денег Вы не получите.
Мое видение реально. У вас будет решение суда и бразды правления в данном вопросе.
Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Получить судебное решение о взыскании долга очень вероятно, однако его фактическое исполнение из-за отсутствия у должника доходов и имущества будет крайне затруднительным.
По вашим данным (долг образовался в 2023 году, срок исковой давности — 3 года), время на обращение в суд у вас еще есть.
⚖️ Судебная перспектива: решение будет в вашу пользу
В суде у вас отличные позиции. Нотариально удостоверенная расписка — это весомое доказательство, оспорить которое должнику практически невозможно. Суд с высокой вероятностью взыщет:
· Основной долг (1 300 000 ₽ – 100 000 ₽ = 1 200 000 ₽).
· Проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ (рассчитанные дополнительно 665 000 ₽).
· Судебные расходы (в первую очередь — госпошлину).
Главная проблема не в том, чтобы выиграть суд, а в том, как получить деньги после этого.
👮♂️ Роль приставов: когда решения суда недостаточно
После получения исполнительного листа приставы начнут официальную работу по взысканию. Их полномочия достаточно широки:
· Проверка имущества и доходов: сделают официальные запросы в ГИБДД, Росреестр, ЗАГС и банки для выявления счетов и любой собственности (доля в праве, гараж, электроинструмент и т.д.).
· Применение мер воздействия: ограничат выезд за границу, могут объявить должника в розыск.
· Обращение взыскания на доходы: если должник начнет официально работать, пристав может удерживать до 50% зарплаты.
Но если должник действительно не имеет официальной работы, имущества и счетов, пристав будет вынужден составить акт о невозможности взыскания и вернуть вам исполнительный лист. К сожалению, по официальной статистике, такие ситуации составляют более 90% от всех дел, что отражает общую картину.
Вернуть лист приставу снова можно, но не ранее чем через 6 месяцев после его возврата. Это может стать бесконечным циклом.
💡 Дополнительные механизмы, которые могут сработать
Когда официальных доходов и имущества нет, стоит рассмотреть косвенные методы воздействия:
· Давление через долю в совместном имуществе: если должник состоит в браке, приставы могут выделить и взыскать его долю из общего имущества супругов.
· Банкротство должника: если сумма требований превышает 500 000 ₽ (ваша задолженность составляет 1 865 000 ₽), вы имеете право инициировать процедуру банкротства физического лица. В рамках банкротства финансовый управляющий более тщательно проверит сделки должника (дарованные квартиры, проданные автомобили) и сможет их оспорить. Это наиболее эффективный, хоть и затратный путь (требует оплаты госпошлины и вознаграждения управляющему около 25 000–50 000 ₽).
📝 Рекомендации и план действий
Наиболее правильным сейчас будет следующий порядок действий:
1. Не затягивайте с подачей иска. Пока вы не получили судебное решение, вы не являетесь официальным кредитором и не можете запустить механизмы принуждения.
2. Подавайте полноценный иск, а не заявление на судебный приказ. В вашей ситуации приказ могут легко отменить по заявлению должника, и вы потеряете время.
3. Тщательно подготовьте расчет. Подавайте в суд не только сумму основного долга, но и проценты по ст. 395 ГК РФ.
4. Будьте готовы к затратам. Судебные расходы составят около 17 000–18 000 ₽ (госпошлина). Решение о подаче на банкротство должника принимайте только после получения судебного решения.
Краткий итог: суд вы, вероятнее всего, выиграете. Но подготовьтесь к тому, что реальные деньги получить будет очень трудно. Самая реалистичная перспектива — через механизм банкротства должника с оспариванием его прошлых сделок.
Надеюсь, эта информация поможет вам принять взвешенное решение. Если появятся другие вопросы, я постараюсь помочь.
Подать в суд можете, но ответчик может применить истечение СИД.
Пока еще срок вроде не истек.
Суд вынесет решение в вашу пользу, но если у должника официально нет ни имущества, ни доходов, реально получить деньги вы не сможете, и пристав просто закроет производство по ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ.
Одновременно с иском в суд и с заявлением в полицию. Если дело возбудят за мошенничество, хотя бы моральное удовлетворение получите.
131-132 ГПК РФ в помощь и 139-140 ГПК РФ тоже
В суд идти реально. Не святым же духом он питается. Приставы ограничат его выезд, ограничат право управления транспортными средствами. так же можно подать будет заявление о мошенничестве - уголовное дело заставит шевелится.
Уважаемая, а вы простите за выражение на кой хрен всякую херню пишите типа мошенничество. Вы зачем человека вводите в заблуждение? Ведь мошенничество нужно ещё доказать, а вот он может ответное заявление написать о ложном доносе, и тогда проблемы будут у кредитора.
не будет проблем у кредитора. заявление пишется на проведение проверки на предмет наличия или отсутствия в действиях лица состава преступления.
Надо получить решение суда.
Никита, в суде никто не проверяет, что есть или чего нет у должника. Идти в суд вполне реально.
Вопросы могут возникнуть на стадии исполнения, однако, человек может получить наследство, человек может устроиться на работу, купить машину, захотеть выехать за рубеж, завести банковские карты на свое имя и т.д.
Тут срок давности: подать иск надо до истечения трех лет с даты займа.
Добрый вечер!
Вам нужно этот долг просудить☝️
Если, конечно же, сроки исковой давности еще не вышли (ст. 196 ГК РФ) ☝️
Вдруг в будущем у должника имущество появится...
Можете попробовать в полицию заявление подать по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️
возможно да, а возможно и нет, все крайне индивидуально, куда то он деньги дел
но побегать придётся, пока не забанкротился
Никита, вам сейчас нужно думать только об одном, срок исковой давности... Если у вас есть еще время, у вас будет шанс исправить положение и узаконить возврат вашего долга... Будут вопросы пишите. Если захотите связаться... в конце ответа есть способ как это сделать. Удачи вам.