Как по расписке взыскать долг с недееспособного человека?
Скажите, пожалуйста, как по расписке взыскать денежный долг с недееспособного человека? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Александр, надо понимать детали ситуации, в частности, отдавал ли он отчет в своих действиях, на момент получения денег, не был ли он недееспособным, вообще знать все обстоятельства дела...
Добрый вечер.
Есть один очень важный момент. На дату составления расписки человек был недееспособен? И что Вы понимаете по недееспособностью.
Взыскать можно в судебном порядке. Большого труда это не составит. Важно определиться, с кого именно. Соблюдение досудебного порядка обязательно.
Добрый вечер, Александр! Недееспособность установлена в судебном порядке? На момент написания расписки он осознавал свои действия и последствия их наступления? Судом установлен опекун? От ответов на этот вопросы зависит ответ на ваш вопрос.
На момент написания расписки я не знал, что человек, который берёт у меня деньги в долг, является инвалидом I группы. Его родственники (бабушка и мать) ничего мне не сказали про его инвалидность, но паспорта Гражданина РФ у человека был (я не знаю, как наличие паспорта связано с дееспособностью человека - если Вы мне ответите на этот вопрос, то я буду Вас искренне признателен). Заранее большое спасибо.
В том случае если он был лишен дееспособности в судебном порядке и у него есть опекун то иск можете предъявить к опекуну, а если он просто имеет инвалидность и не лишен дееспособности то предъявить исковые требования можно непосредственно к самому инвалиду.
Александр Михайлович, сама по себе инвалидность первой группы не означает, что человек является недееспособным.
Но даже если он и был недееспособным, то
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособнымНичтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Надо знать детали Вашей ситуации.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите