Могут ли соседи требовать оплату независимой экспертизы после страхового возмещения?
Обязанность возместить расходы на независимую экспертизу лежит на виновнике, если эти расходы были необходимы для восстановления права (ст. 15 ГК РФ). Но ключевой момент: они не предоставили доступ страховой компании – это нарушение условий получения страхового возмещения (ст. 962 ГК РФ). Соседи не могут требовать с вас оплату экспертизы, если вы докажете, что они препятствовали осмотру.
Что делать: 1. Соберите доказательства: переписку, показания эксперта страховщика о невозможности осмотра. 2. Направьте соседям отказ в возмещении расходов. 3. Если пойдут в суд, заявите об уменьшении размера выплат ввиду их недобросовестности.
А можем ли не платить отказатся за эту экспертизу или это зависеть от решения суда? Сейчас мы откажемся хорошо, а потом если суд?вы говорите чтобы мы заявили об уменьшении выплат, о каких выплатах вы имеете ввиду? О выплатах страховой?
Обязаны ли мы возмещать их экспертизу? Если да, то есть ли какой то выход не платить. Потому что с нами ни кто не согласовал эту экспертизу.они не стали ждать нашего эксперта со страховой и вызвали своего. Почему мы должны возмещать вообще?
Здравствуйте! Сразу платить за экспертизу не обязаны: такие расходы взыскиваются, только если они доказаны, разумны и действительно были нужны сверх страховой выплаты. Попросите у соседей письменное требование, договор с экспертом, чек, заключение и расчёт, а у страховой — сведения о попытке осмотра и недопуске. В суде можно возражать по ст. 15, 1064 ГК РФ и просить снизить/отказать в расходах. У вас есть документ от страховой, что их эксперта не пустили?
Они сделали эту экспертизу до возмещения ущерба. И видимо по этой экспертизе страховая им выплатила страховку.письменное требование они видимо по почте отправили.,так как нам уведомление пришло с почты на получения письма.можем мы её не получать? В таком случае они подадут в суд? Мы не согласны в требованиями.можно было обойтись без этой экспертизы, а дождаться и допустить эксперта со страховой.
Если страховая уже выплатила им ущерб, то взыскивать эти же расходы с вас они не вправе (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении) — но за экспертизу могут попробовать потребовать, тут всё зависит от того, была ли она необходима и почему не пустили страхового эксперта.
Здравствуйте
В вашей ситуации ключевыми являются вопросы о возмещении расходов на независимую экспертизу и обязанности предоставить доступ для её проведения. Рассмотрим основные аспекты с ссылками на законы и нормативные акты
Согласно ст.
В частности, если экспертиза проводится в рамках гражданского процесса (например, для установления размера ущерба от затопления), суд может назначить экспертизу и обязать стороны содействовать её проведению. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов или документов для исследования и в иных случаях, когда без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).
Если экспертиза связана с осмотром общего имущества многоквартирного дома (например, инженерных систем), собственник обязан предоставить доступ представителям организаций, осуществляющих управление домом или предоставление коммунальных услуг (ст. 36 ЖК РФ, п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). В случае отказа составляется акт, и ответственность за последствия (например, за невозможность своевременного устранения аварии) несёт собственник помещения (ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ).
Для разрешения спора могут потребоваться:
акт о затоплении квартиры, составленный управляющей компанией или другими уполномоченными лицами;
договор страхования, где прописаны условия возмещения ущерба;
заключение независимой экспертизы с указанием стоимости работ и причинённого ущерба;
доказательства того, что вы не препятствовали проведению экспертизы (например, записи переговоров, письма с уведомлениями о готовности предоставить доступ);
Если пострадавший (в вашем случае — соседи) самостоятельно организовал независимую экспертизу из-за несогласия с оценкой страховщика или по другим причинам, вопрос о возмещении расходов зависит от обстоятельств дела.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Не должны. Ущерб оценивает страховая
Вы не обязаны соседям возмещать расходы на экспертизу, если основной ущерб возместили СК.
Короткий ответ:
Скорее всего, платить соседям за их независимую экспертизу вы не обязаны, если только суд не признает, что она была необходима из-за вашей вины (например, вы отказывались признавать вину или затягивали процесс). Страховая уже возместила им ущерб, значит, их убытки покрыты. А экспертиза — это их право, но не ваша обязанность оплачивать её, если вы не соглашались на неё заранее.
Могут соседи требовать оплату независимой экспертизы