Претензия по страховому возмещению после ДТП в Росгосстрах - отсутствует оплата независимой экспертизы и вопрос о госпошлине
После дтп в росгосстрах направлена претензия сумма страхового возмещения перечислена а сумма по оплате независимой экспертизы нет, как составить иск и нужно ли платить госпошлину.
Елена, добрый день!
В отношениях со страховой компанией Вы являетесь потребителем, а значит Вы имеете право на альтернативную подсудность и освобождаетесь от уплаты гос. пошлины (п. 3 ст. 17).
На основании отчета о независимой оценке и экспертизе ущерба автомобиля после дтп, можно смело обращаться в суд для взыскания Ваших денег со страховой компании. Можете сформулировать это как возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ.
С уважением,
ЮБ "AVOCAT"