Не выплатили зарплату и не выходят на связь - что делать?
Если были трудоустроены официально - не тратьте время на переписки с работодателем, трудовой инспекцией и прокуратурой. Сразу в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. Если не были трудоустроены официально - тогда всё сложнее, но и в этом случае - только в суд, с иском об установлении факта трудовых отношении, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. Вот такие вот варианты.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кто- жулик?
А что с доказательствами?
Если работодатель пропал и не платит зарплату, ваши действия должны быть следующими:
1. Зафиксируйте факт невыплаты. Посчитайте точное количество дней просрочки. Соберите доказательства работы: трудовой договор, выписки по карте, скриншоты переписки в мессенджерах.
2. Приостановите работу (если просрочка более 15 дней)Направьте работодателю Заявление о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ).Отправьте его заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. После этого вы имеете право не выходить на работу, а работодатель обязан оплачивать эти дни по среднему заработку.
3. Направьте досудебную претензию. Напишите письменное требование выплатить долг и проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ).Отправьте заказным письмом на юридический и фактический адреса компании.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Лигостаева, пользователям запрещено тут давать консультация, зачем вы нарушаете свои же утверждения? Вас ни кто не спрашивал
А вы кто? Администратор? Такой же пользователь как и все тут присутствующие, перестаньте нарушать свои же запреты! Вы пользователь сайта и не имеете права консультировать
Здравствуйте при наличии трудового договора и расчётного листка вы имеете право написать претензию до обращения в суд, а при отказе от оплаты вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте! Сначала зафиксируйте долг: расчетные листки, переписку, выписку по выплатам, график/табель, трудовой договор или факт допуска к работе. Работодателю можно направить письменное требование о выплате зарплаты и компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ. Параллельно подают жалобу в ГИТ/прокуратуру, а за взысканием денег — в суд; срок по зарплате обычно 1 год. Вы работали официально или без трудового договора?
Пишите заявление в Трудовую инспекцию через «Онлайнинспекцию.рф» и параллельно в прокуратуру (ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ) — они заставят выплатить всё, включая проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) . В суд можно подать в течение года с даты, когда должны были выдать зарплату (ст. 392 ТК РФ) .
Письменное обращение к работодателю
Прежде чем обращаться в государственные органы, стоит попытаться решить вопрос напрямую. Зачастую, получив официальную претензию, работодатель предпочитает выплатить долг, чтобы избежать проверок и штрафов.
Что сделать: Составьте заявление в двух экземплярах на имя генерального директора. В тексте укажите, что вам не выплачивают зарплату, сошлитесь на конкретные даты выплат, установленные в вашем трудовом договоре, и потребуйте погасить задолженность в конкретный срок (например, в течение 3-5 дней) .
Как зафиксировать: Один экземпляр отдайте секретарю или в канцелярию. На втором (вашем) экземпляре они обязаны поставить входящий номер, дату и подпись. Это будет вашим доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру ст.5.27 КоАП РФ.