Как выписать бывшую собственницу из квартиры, если в адресной справке ошибка?

Здравствуйте. Задумали продавать квартиру, заказали адресную справку на госуслугах, а там в числе прописанных оказалась бывшая собственница квартиры. Квартира приобреталась через домклик, в договоре указано что передача собственности происходит при условии что в квартире никто не прописан. Обращались в МВД, там заверили что бывшая хозяйка прописана в другом регионе, и в адресной справке техническая ошибка. Как выписать бывшую собственницу, хотя она и не прописана у нас, если в МВД не могут исправить ошибку?
Лучший ответ

Подавать заявление о выписке бывшего собственника не нужно, так как она там юридически не зарегистрирована. Ошибка содержится в базе данных МВД, её необходимо исправить.

Что делать:

1. Обратитесь лично в то отделение по вопросам миграции МВД, через которое вы заказывали справку на Госуслугах . Экстерриториальный принцип в данном случае не действует .

2. Напишите заявление об исправлении ошибки, приложив документы, подтверждающие ваше право собственности и паспорт . Срок рассмотрения — до 10 дней .

3. Если в исправлении откажут, подайте жалобу через Госуслуги или в суд об установлении факта отсутствия регистрации бывшей собственницы .

4. В суде также можно потребовать компенсации морального вреда за нарушение ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ).

стандартный ответ

Здравствуйте! Чтобы убрать бывшую собственницу из адресной справки (которая подгружается из базы МВД «Миграционный учет»), вам не нужно никого выписывать в классическом понимании — необходимо принудительно исправить техническую ошибку в ведомственной базе данных. Поскольку устное обращение не сработало, действуйте по следующему алгоритму:

1. Подайте официальное заявление на Госуслугах. Вам нужен специальный сервис для исправления неверных данных: Перейдите в раздел «Адресно-справочная информация» → «Сообщить об ошибке в сведениях». Заполните уведомление о выявленных противоречиях, прикрепив к нему скан-копию вашего паспорта и выписки из ЕГРН (как доказательство, что вы единственный собственник). Официальный срок исправления и выдачи новой корректной справки — 3 рабочих дня.

2. Подайте письменное заявление лично в МВД. Если электронный сервис выдает отказ или базу не обновляют, обратитесь лично в Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту нахождения квартиры. Подайте заявление на имя начальника отдела об исправлении опечаток и ошибок в выданной адресной справке (в соответствии с Административным регламентом МВД № 984).В заявлении укажите: «По устным заверениям сотрудников, гражданка [ФИО] снята с учета и зарегистрирована в другом регионе, однако в базе данных ОВМ МВД допущена техническая ошибка, блокирующая сделку купли-продажи». Потребуйте выдать вам актуальную бумажную адресную справку (справку о зарегистрированных лицах) с печатью ведомства, в которой бывшей хозяйки уже не будет. Принятая ОВМ МВД бумажная справка имеет полную юридическую силу для покупателей и банка (Домклик).

3. Обращение в прокуратуру или суд (крайний случай). Если ведомство продолжит бездействовать и откажется обновлять базу данных: Направьте жалобу на действия должностных лиц ОВМ МВД в прокуратуру через интернет-приемную (основание — предоставление недостоверной информации, нарушающей ваши права распоряжения имуществом).Подавать иск в суд «о выселении и снятии с регистрационного учета» бессмысленно, так как юридически человек уже выписан и суд просто прекратит дело за отсутствием предмета спора.

Благодарю за подробный ответ

Здравствуйте Максим, получите отказ о снятии с регучёта бывшего собственника из ОМВД, (если они считают это ошибкой), и обращайтесь в суд. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘