Может ли онкологический больной уйти в отпуск после длительного больничного?
Здравствуйте.
Да, может уйти в отпуск.
Наличие заболевания само по себе не лишает работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Если работник находился на больничном, это не лишает его права на отпуск. Период больничных листов входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболеет, отпуск можно продлить на количество дней временной нетрудоспособности или перенести неиспользованные дни на другой период (ст. 124 ТК РФ).
С уважением.
Здравствуйте, Надя! Да, в отпуск уйти можно — болезнь права на ежегодный отпуск не отменяет. Несколько важных моментов:
1. Период больничного включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). То есть эти 10 месяцев из «отпускного» стажа не выпадают — отпуск за этот год положен.
2. Единственное условие — сначала закрыть больничный лист и выйти на работу, потому что находиться одновременно на больничном и в отпуске нельзя. После закрытия листа можно оформлять отпуск — по графику или по согласованию с работодателем.
3. Важный нюанс по деньгам. Отпускные считаются из среднего заработка за 12 месяцев. Если почти весь последний год был больничный, эти месяцы из расчёта исключаются, а расчётный период сдвигается на предыдущие 12 месяцев с реальной зарплатой (Постановление Правительства № 922). Благодаря этому отпускные не занизят из-за болезни — проследите, чтобы бухгалтерия посчитала именно так.
4. Если у работника оформлена инвалидность, ему положен удлинённый ежегодный отпуск — не менее 30 календарных дней (ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ), а при необходимости — ещё до 60 дней отпуска за свой счёт (ст. 128 ТК РФ).
Накопленные за прошлые периоды дни отпуска тоже не сгорают — их можно использовать.
Здравствуйте! Да, сам по себе 10-месячный больничный не лишает права на ежегодный отпуск: период болезни обычно входит в отпускной стаж. Если отпуск стоит в графике, работодатель должен его предоставить; если вне графика — нужно согласование. При инвалидности ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Лучше подать письменное заявление и просить письменный ответ при отказе. У работника оформлена инвалидность и отпуск уже был в графике?
Может онкологический больной уйти в отпуск после длительного больничног