Как быть в этом случае и можно по статьям узнать, что они нарушают?
Напишите обращение в районную администрацию, пожнадзор и прокуратуру по факту создания причин и условий для возникновения пожара на соседнем земельном участке по номеру домовладения подозрительных соседей. В ответе на ваше обращение получите ФИО соседки или хотя бы дальнейшие установочные данные для обращения в суд. Но приготовьтесь к ответным действиям от соседей, что логично.
правовая база
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2
Нарушают ст. 304 ГК РФ — чините препятствия в пользовании участком. Пишите досудебную претензию через заказное письмо, а если не ответят — подавайте иск, фамилию уточните через выписку ЕГРН на их участок.
Из выписки из ЕГРН Вы ничего не узнаете. Вам надо подать жалобы в администрацию населенного пункта, в полицию в, прокуратуру. Начнётся какая-нибудь проверка. Вам дадут ответ. Часто в ответе бывают полезные сведения и квалификация действий (бездействия) граждан.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п. 6.7 свода правил "СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарников - 1 м.
В случае затенения дачного участка деревьями соседей, собственник или иной владелец земельного участка вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком.
Пишите досудебную претензию в адрес соседки. Для получения ее данных можете обратиться к участковому с заявлением о проведении проверки. Вам окажут в возбуждении дела, но должны опросить и установить данные Вашей соседки.
Елена, Вы можете просто в рамках самозащиты прав спилить ветки, переходящие через забор.
Ну а можете обратиться в суд с иском по ст. 304 ГК РФ и т.д.