LSN Messenger
Стерлитамак, 11.06.2026, 11:13

Может ли истец требовать возмещения своих расходов на представителя после проигрыша дела и частичного удовлетворения требований ответчика?

Вопрос №24995052 из г. Уфа
опубликован 11.06.2026, 11:13
Истец проиграл дело, а затем ответчик подает заявление о возмещении услуг представителя с требованием суммы 100000 рублей, заявление было удовлетворено частично в размере 90000 рублей, имеет ли истец права требовать за возмещение своих расходов на представителя при частичном удовлетворении
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. По закону (ст. 98 ГПК РФ) каждая сторона сама платит за свои расходы пропорционально проигранной части требований — если вы выиграли только 90% своей суммы, то и ваш представитель оплачивается в этих же 90% от заявленных вами расходов, а не полностью.

11.06.2026, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Истец тоже может требовать, но суд удовлетворит пропорционально удовлетворенным требованиям, если вам удовлетворили только 10% от иска, то и расходы взыщут не больше 10%.

11.06.2026, 11:16

Я так понимаю, истцу отказали в иске, а судебные расходы ответчику суд снизил до разумных пределов.

11.06.2026, 11:20

да

11.06.2026, 11:24

При таком раскладе не можете ничего требовать

11.06.2026, 11:25

Вы же в вопросе указали: "истец проиграл дело". В этом случае истец не получит "возмещение своих расходов на представителя".

11.06.2026, 11:18

Нет, такого права не имеет. Суд имеет право по своей инициативе снизить размер расходов на оплату услуг представителя. Но при этом сама возможность взыскать судебные расходы определяется результатами основного производства, за которое оно взыскивается.

11.06.2026, 11:19

указано в определении снижено после возражения истца

11.06.2026, 11:32

Если иск полностью отклонён, истец не может требовать возмещения расходов на представителя — они могут быть взысканы с него в пользу ответчика.

Если иск частично удовлетворён, истец вправе требовать возмещения расходов пропорционально удовлетворённой доле требований.

11.06.2026, 11:25

Истец не вправе требовать возмещения своих расходов на представителя, так как проиграл дело. Частичное удовлетворение заявления ответчика на сумму 90 000 руб. не даёт истцу оснований для встречного требования.

11.06.2026, 11:25

Нет, если дело проиграл в суде.

Это ответчик может частично получить компенсацию своих расходов.

11.06.2026, 11:35

Да, истец имеет право требовать возмещения своих расходов на представителя (пропорционально удовлетворенной части иска), даже если иск был проигран в части.

11.06.2026, 11:43

Здравствуйте!

Не имеет право.

11.06.2026, 11:47

Может истец требовать возмещения своих расходов

11.06.2026, 22:21