Можно ли обжаловать незаконное удержание контролерами и штраф за безбилетный проезд?
Действия контролеров по физическому удержанию и изъятию паспорта незаконны. Согласно КоАП РФ, правом административного задержания (кратковременного ограничения свободы) обладают только строго определенные лица: сотрудники полиции, военные, таможенники, приставы . Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» такими полномочиями не наделены.
Изъятие паспорта также незаконно – требовать предъявить документ они вправе, но забирать его себе не могут. Фотографирование паспорта без вашего согласия на неизвестное устройство нарушает законодательство о персональных данных (152-ФЗ).
Обжаловать штраф можно, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок – 10 дней со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите на процессуальные нарушения: протокол составлен в ваше отсутствие без законных оснований (ст. 28.2 КоАП РФ требует присутствия лица), вас незаконно удерживали, лишили возможности участвовать.
Что делать: 1) Напишите жалобу на постановление о штрафе в районный суд (ст. 30.1 КоАП РФ) с указанием на нарушение процедуры. 2) Подайте отдельную жалобу в прокуратуру на незаконные действия контролеров (удержание, изъятие паспорта).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Контролер и кондуктор вправе только "напоминать о необходимости оплаты проезда" - все остальное самоуправство - тут уже Вы можете его тащить в полицию. Контролер может попросить выйти из транспорта, не применяя силу. Фотографировать паспорт - тоже из серии незаконных действий.
если был нарушен процесс оформления протокола получится ли в суде обжаловать по п.3. ст. 26.2. КоАП? Видеозаписи есть у организации, но сказали что только в судебном порядке дадут. Заявление в полицию уже написано.
Показывал ли Вам контролер свое удостоверение? Если протокол составляли без Вас, то и права Вам никакие не разъясняли? Если оба или одно из этих нарушений было, то обжаловать вполне даже можно.