Туроператор обязан оплатить проживание при задержке рейса?

На сайте был тур в Турцию на 14 ночей. При оформлении документов и заключения договора - оказалось, что ночей 13. Мы вынуждены были подписать договор. Вылет туда вместо 12 часов дня перенесли на 20 вечера. Обратно - вместо 22 часов - перенесли на 5 утра следующего дня. Комнату сдали в 12 дня и до 02.00 часов ночи мы были без номера и еды. Скажите, пожалуйста, туроператор в случае задержки рейса обязан был оплатить проживание в нашем отеле либо аналогичном 5 звезд, ультра все включено и комната делюкс с видом на море? Что сейчас можно потребовать? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в договоре было указано 14 ночей, а фактически оказалось 13, это может быть нарушением условий договора. Туроператор несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, включая неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в тур.

В этом случае вы вправе требовать возмещения убытков, например, возврата части стоимости тура за неиспользованную ночь, если это предусмотрено договором или можно доказать, что сокращение срока пребывания привело к реальным финансовым потерям.

За задержку рейса отвечает авиаперевозчик, а не туроператор. Согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ, при задержке рейса пассажир имеет право на компенсацию от авиакомпании, за исключением случаев, связанных с непреодолимой силой, устранением неисправности воздушного судна, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Если задержка вылета составила более 8 часов днём или более 6 часов ночью, авиакомпания была обязана предоставить вам размещение в гостинице. Требовать размещения в отеле именно категории «5 звёзд», «ультра всё включено» и с видом на море вы, как правило, не можете — перевозчик обязан обеспечить базовое размещение, а не услуги уровня, превышающего стандартные условия.

Что можно потребовать сейчас

От авиакомпании:

компенсацию за задержку рейса (штраф согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ, если задержка произошла по вине перевозчика);

возмещение расходов, связанных с задержкой (например, если вам пришлось самостоятельно оплачивать питание или проживание в гостинице из-за нарушения обязательств авиакомпании).

От туроператора:

возврат части стоимости тура за неиспользованную ночь, если это предусмотрено договором или можно доказать, что сокращение срока пребывания привело к финансовым потерям;

возмещение других убытков, если они возникли из-за действий или бездействия туроператора (например, если он не смог согласовать с отелем продление проживания или не информировал вас о возможных последствиях изменения расписания рейсов).

С уважением.

Туроператор и авиакомпания не обязаны предоставлять отель категории 5*, ультра всё включено и делюкс-комнату при задержке рейса, но вы имеете полное право требовать пропорциональную компенсацию стоимости за фактически сокращенный отдых и дополнительные расходы.