Симферополь, 11.06.2026, 17:44

Правомерно ли отложить оглашение резолютивной части на три дня?

Вопрос №24995360 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2026, 17:44
Судья перед рассмотрением дела запретила вести запись разговора,который состоялся в присутствии одного из ответчиков и сообщила следующее:ответчики(ещё два человека помимо явившегося) не явились,при этом один из них в телефонном режиме сообщил,что заболел и позже предоставит справку(никаких документов не предоставил на сегодняшний день с ходатайством об отложении рассмотрения дела).Судья спросила позицию истцов по поводу рассмотрения дела без присутствия ответчиком и предложила перенести,т.к. ответчики могут оспорить решение,несмотря на то,что должным образом уведомлены.Истцы сказали,что против отложения и просили рассмотреть без ответчиков,ведь документов на просьбу отложить не предоставлено,на что секретарь судьи сказала,что сейчас зафиксирует телефонограмму и будет документ.Истцы не согласились все равно.При этом судья сообщила:"Хорошо,мы сейчас рассмотрим дело,но резолютивную часть она огласит в понедельник(через три дня,так завтра выходной)".Сказала,что у нее есть такое право,удалится в совещательную комнату на три дня).Заседание суд провел и уже под запись(аудио фиксацию) сказала,что решение(резолютивную часть) огласит через три дня.Истцы в шоке...разве такое может быть?Как это понимать,это же нарушение,истцы не понимают для чего суд это делает,если есть мысли,то поделитесь, пожалуйста,с такой практикой истцы ещё не сталкивались,это гражданское дело.Какие действия предпринять,чтобы избежать последствий,может,оформить жалобу председателю,в ВКК?разъясните, пожалуйста,заранее благодарна
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд вправе объявить перерыв в заседании и объявить решение после перерыва.

Если у Вас это не оформлялось в форме перерыва, то судья вправе удалиться в совещательную комнату на любой срок. При этом рассматривать другие дела после удаления в совещательную комнату и до оглашения резолютивной части запрещено

11.06.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд в праве удалиться в совещательную комнату на любой срок.

11.06.2026, 17:47

Понимаю шок истцов: по смыслу это выглядит так, будто судья “откладывает” резолютивную часть, хотя заседание проведено. Но здесь важно разделить что именно нарушено/может быть нарушено (и чем это реально грозит), и какие есть процессуальные рычаги.

Ниже — по шагам: что происходит по вашему описанию, что с точки зрения закона допустимо, и какие действия сделать сейчас.

1) Может ли судья огласить резолютивную часть не в день заседания?

Да, может — в ряде случаев. В гражданском процессе суд вправе объявить резолютивную часть не в тот же день, а в пределах установленных законом сроков.

Ключевой момент: в ГПК РФ есть правило, что решение должно быть изготовлено в окончательной форме в определённый срок после окончания разбирательства, а резолютивная часть оглашается (обычно сразу либо в пределах короткого периода). На практике часто бывает: заседание — слушание завершено, затем судья уходит, решение “в окончательной форме” готовится, а резолютивная часть объявляется в следующий назначенный день/в срок.

Однако из вашего описания есть “красные флаги”:

судья заранее сказала, что “резолютивную часть она огласит в понедельник через три дня”, при этом завтра выходной; при этом было заявлено, что дело будет рассмотрено несмотря на отсутствие ответчиков (которых обещали “отложить”/которые якобы позже дадут справку, но справку не дали);

также секретарь сообщил, что “зафиксирует телефонограмму и будет документ” (то есть возможно, судья фактически опирается на информацию “со слов” без надлежащих документов).

11.06.2026, 17:49

А разве резолютивную часть судья не должна огласить в день заседания?

11.06.2026, 17:49

Судья не должна огласить решение в день заседания.

11.06.2026, 17:50

Бывает такое,выходные,шашлычки,сляпают решение к понедельнику.

11.06.2026, 17:49

Все правомерно, суд может удалится в совещательную комнату на любой срок.

11.06.2026, 17:50

Это нарушение — резолютивная часть должна оглашаться в том же заседании, когда дело закончилось (ст. 199 ГПК РФ), а отложить можно только составление полного мотивированного решения, но никак не оглашение резюме . Подавайте замечания на протокол (ст. 231 ГПК РФ) и жалобу председателю суда, пока судья не ушла в трехдневный отпуск.

11.06.2026, 19:26

А,как технически это сделать,если заседание закончилось за 1 час до конца рабочего дня,а со следующего уже праздничные выходные?Если направить в электронном виде через ГАС в первый праздничный день,такие действия помогут делу?

11.06.2026, 19:38

Ткач вводит в заблуждение. Всё законно. Направить жалобу вам никто не запретит. Результата не будет. Вам дадут такой же ответ как все предыдущие ответы юристов.

11.06.2026, 19:42

Правомерно отложить оглашение резолютивной части на три дня

11.06.2026, 21:49