Вопросы о праве на аудиозапись и сроках решения в гражданском деле - анализ пункта 7 статьи 10 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и оглашение резолютивной части
27 декабря было гражданское дело. 1-ый вопрос: В Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10 - разрешается аудиозапись - имеет ли право судья запретить мне пользоваться диктофоном? 2-ой вопрос: сколько дней мне ждать решения суда, при условии, что была оглашена резолютивная часть.
Уважаемый Евгений!
Судья не имеет право запретить Вам пользоваться техническими устройствами аудиозаписи. Решение суда в окончательной форме изготавливается в течение 5 дней с момента оглашения резолютивной части.
Обращаю Ваше внимание, что если дело рассматривалось мировым судьей, то решение в окончательной форме изготавливается мировой судьей при наличии заявления об этом лиц, участвующих в деле (статья 199 ГПК РФ).
Евгений, вы должны были обратиться к суду с ходатайством о возможности проведения аудиозаписи суд.заседания. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.