Екатеринбург, 11.06.2026, 19:04

Как разблокировать банковскую карту, заблокированную из-за криптовалютных переводов?

Вопрос №24995414 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2026, 19:04
Банк заблокировал карту из-за криптовалютных переводов - что делать? Мне из-за границы присылает ОДНО лицо денежные средства в виде крипты на кошелек, я через обменники выводила это в рублях на карту этого гребанного банка. Когда у банки возникли вопросы и он заблокировал счета, я предоставила все документы, подтверждающие, что деньги в крипте получены от одного лица. Но они отказываются разблокировать счета. Какие у меня есть рычаги воздействия? Ведь я ничего не нарушаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не нарушаете закон, если криптовалюта получена от одного лица по законным основаниям (дарение, оплата услуг, возврат долга и т.д.). Но банк вправе проводить дополнительные проверки. Главное — доказать легальность.

Банк не может бесконечно блокировать счета без оснований. Требуйте официальный ответ, жалуйтесь письменно в ЦБ, при необходимости — в суд.

11.06.2026, 19:08

Дак а как доказать легальность?

Я выслала документы, что одно лицо покупает крипту и высылает мне крипту, а я потом отсылаю в обменники. Но этого банку недостаточно!! Что я еще должна доказывать?

11.06.2026, 19:19

Я Вам написала как законно доказать легальность денежных средств, это предоставить договор дарения на денежные средства, либо договор на оказание услуг, либо договор займа по которому происходит возврат денежных средств от одного и того же лица. Т.е. нужно один из описанных документов приложить к письменной жалобе в банк.

11.06.2026, 19:31

Подтверждающие легальность происхождения средств (список документов для банка): договор с лицом, которое переводит криптовалюту, выписки из криптокошелька, скриншоты переводов, документы об обмене крипты на рубли (через обменник), налоговые декларации (если подавались).

11.06.2026, 19:32

так отправитель иностранец, не говорящий по-русски!! Какой договор дарения? Когда дарят, разве договора заключают?

11.06.2026, 19:38