Как заставить налоговую исполнить решение суда и снять блокировку счетов?

Приставы по указанию налоговой заблокировали счета. Образовалась задолженность от налоговой 550000₽. Было подано в арбитражный суд так как долг на ИП. Решения суда вступила в силу 3 мая этого года. Сумма которую должны списать на срок давности 260000₽ и возвратить суммы 15000₽ за оплату гос пошлины. Идет второй месяц как решения суда вступила в силу, но налоговая так и не исполнило решения суда. В банках где открыты счета сумма блокировки от налоговой и приставах примерно от 320000₽ до 360000₽ (везде разные суммы). А приставы прислали возбуждения дела и требуют сумму 560000₽. Сумма долга на сегодняшний день перед налоговой 262000₽. При этом я имею кредитную карту на сумму 260000₽. По ней идет просрочка так как блокировка карты. По карте я оплачиваю минимальный платеж но деньги перечисляют в налоговую. Что делать в этой ситуации, могу ли я подать в суд, так как портится кредитная история. И моя репутация. Заранее спасибо
Лучший ответ

Ваша ситуация требует незамедлительных действий. Решение арбитражного суда вступило в силу, но налоговая его не исполняет, а приставы продолжают взыскание по завышенной сумме. Вот пошаговый план:

1. Обжалуйте бездействие налоговой. Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) или в прокуратуру на бездействие инспекции. Ссылайтесь на ст. 24.1 НК РФ об обязанности налоговых органов исполнять судебные акты. Также можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании бездействия незаконным.

2. Взаимодействуйте с приставами. Направьте приставу заявление с копией решения суда о снижении долга до 262 000 руб. и возврате госпошлины. Требуйте перерасчета и снятия блокировки с сумм, превышающих действительный долг (с учетом частичного погашения). Пристав обязан скорректировать сумму взыскания. Если отказывается – обжалуйте его действия начальнику отдела или в суд.

3. Урегулируйте вопрос с кредитной картой. Сообщите банку о блокировке счетов и приложите решение суда. Попросите реструктуризацию или кредитные каникулы. Если банк отказывается, подайте жалобу в ЦБ РФ.

4. О взыскании убытков (кредитная история, репутация). Теоретически можно подать иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями налоговой или приставов (ст. 16 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ). Однако практика сложная – нужно доказать, что именно их бездействие привело к просрочке. Вероятность успеха невысока, но можно включить это требование в заявление о бездействии или подать отдельный иск.

5. Не ждите. Каждый месяц просрочки усугубляет ситуацию. Направьте все документы заказными письмами с уведомлением.

Резюме: Главное – добиться исполнения судебного решения. Начните с жалоб в прокуратуру и вышестоящий налоговый орган. Параллельно требуйте от приставов пересчета. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговая инспекция и судебные приставы грубо нарушают закон, не исполняя вступившее в силу решение Арбитражного суда. Из-за их бездействия вы несете финансовые убытки и теряете репутацию. Вы имеете полное право подать в суд на взыскание убытков, компенсации вреда деловой репутации и исправление кредитной истории, но сначала нужно экстренно остановить незаконное списание денег.

Краткий вывод сразу: Налоговая и приставы работают по старой сумме долга, игнорируя новое решение суда, потому что вы (или ваш представитель) должны были сами отнести исполнительный лист в банк и приставам. Без этого они формально ничего не знают. Кредитная карта — это отдельная больная тема, блокировка счетов делает её обслуживание невозможным.

Почему налоговая и приставы требуют старую сумму (560 000 ₽)?

Суд вынес решение 3 мая. Оно вступило в силу (предположим, через месяц, в июне). Но суд не отменяет долг автоматически. Он обязывает налоговую пересчитать ваш долг, уменьшив его на 260 000 ₽ и вернуть 15 000 ₽ госпошлины.

Проблема: Налоговая до сих пор не учла это решение. В её базе числится долг 550 000 ₽ или около того. Приставы возбудили дело именно на эту сумму, потому что налоговая им дала старые данные. Взыскание (арест счетов) идет по этой же старой сумме (320-360 тыс. – это остаток долга по версии банков, а 560 тыс. – общая сумма с пенями/штрафами по версии приставов).

Могу предложить пошаговую инструкцию действий

Здравствуйте Николай

Подавать новый иск из-за испорченной кредитной истории (КИ) преждевременно и бесперспективно, пока вы административно не добились исполнения решения. Сначала зафиксируйте незаконное бездействие:

Подайте жалобу на бездействие налоговой в УФНС и прокуратуру.

Подайте жалобу на пристава (незаконное взыскание списанных сумм) старшему приставу или в суд в порядке КАС РФ.

Главное – добиться исполнения судебного решения. Начните с жалоб в прокуратуру и вышестоящий налоговый орган. Параллельно требуйте от приставов пересчета.

Здравствуйте, Николай! Если решение арбитражного суда вступило в законную силу и по нему налоговый орган обязан уменьшить задолженность, списать часть начислений и вернуть госпошлину, то ИФНС обязана исполнить судебный акт.

В первую очередь целесообразно обратиться в налоговый орган с письменным заявлением об исполнении судебного акта и корректировке ЕНС, а также направить жалобу в вышестоящий налоговый орган. Если исполнительное производство возбуждено исходя из суммы, которая уже признана судом неправомерной, необходимо также представить судебный акт судебному приставу и поставить вопрос о корректировке размера взыскиваемой задолженности.

Что касается кредитной карты, если денежные средства продолжают списываться в счет задолженности, которая должна быть уменьшена по решению суда, а это приводит к просрочке по кредиту, то при наличии доказательств причинно-следственной связи в дальнейшем действительно может ставить вопрос о взыскании убытков. Однако такие требования как правило (хотя и не обязательно) предъявляются только после того, как будет подтвержден факт незаконного бездействия налогового органа и размер причиненного ущерба.

заставить налоговую исполнить решение суда и снять блокировку счетов через суд