Нальчик, 12.06.2026, 11:01

Отказ в установлении группы инвалидности - что делать дальше?

Вопрос №24995650 из г. Нальчик
опубликован 12.06.2026, 11:01
Вчера пришел отказ в группе инволидности что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с решением, то вправе обжаловать его в вышестоящее СМЭ, после в суд.

12.06.2026, 11:15

Здравствуйте, отказ для начала нужно обжаловать в МСЭ вышестоящей, а потом в суде. и уложиться нужно в 3 месячный срок. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

12.06.2026, 11:03

Обжалуйте решение в главное бюро МСЭ.

12.06.2026, 11:17

Здравствуйте.

Можете обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

С уважением.

12.06.2026, 11:21

Если он у вас есть на руках - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

12.06.2026, 11:52

Здравствуйте а вы можете посмотреть?

13.06.2026, 09:12

Да, в личные сообщения обращайтесь

13.06.2026, 09:29

Обжалуйте отказ через вышестоящее МСЭ либо суд.

Также можно обратиться в прокуратуру.

12.06.2026, 11:58

Здравствуйте его можно обжаловать в МСЭ вышестоящий

12.06.2026, 17:49

Решение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отказе можно обжаловать в течение одного месяца с момента его получения. Для этого нужно подать письменное заявление в то же бюро, которое проводило экспертизу, либо сразу в Главное бюро по региону.

13.06.2026, 12:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

илил суд

Всего доброго Вам!

13.06.2026, 21:18