Как защитить родительские права при иске о лишении из-за долга по алиментам и отсутствия общения?
Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
В Вашем случае иск основан на двух аргументах: долг по алиментам и отсутствие общения с ребёнком. Для защиты своих прав необходимо опровергнуть эти доводы и доказать, что оснований для лишения родительских прав нет.
Основания для лишения родительских прав
Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Уклонение от выполнения обязанностей родителей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении ребёнка.
Как опровергнуть доводы истца
1. По поводу алиментов:
Докажите, что задолженность не является злостной. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по вине плательщика, сокрытие им действительного размера заработка и иного дохода, розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения, привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.
Если Вы последние два года платите алименты полностью и постепенно гасите задолженность, это свидетельствует о добросовестном исполнении обязательств.
Уменьшение размера алиментов до 1/2 ПМ связано с изменением обстоятельств (ребёнок-инвалид), что не является признаком злостности.
Предоставьте документы: копии платёжных поручений, справку от судебных приставов о текущем состоянии задолженности, решение суда или соглашение об уплате алиментов.
2. По поводу отсутствия общения с ребёнком:
Докажите попытки общения. Если Вы приходили к ребёнку, но вас не пускал отчим, приложите к материалам дела копию постановления полиции, где зафиксировано это обстоятельство. Также можно представить переписку (СМС, электронные письма), в которой вы предлагали встретиться с ребёнком, но получали отказ.
Свидетельские показания. Если есть люди, которые могут подтвердить ваши попытки общения (например, соседи, родственники, знакомые), пригласите их в суд в качестве свидетелей.
Документы, подтверждающие общение в прошлом. Если в период, когда вы общались с ребёнком (детский сад, начальная школа), сохранились записи в дневниках, фотографии, подарки от вас — представьте их в суд.
Объясните изменение ситуации. Если ребёнок сейчас избегает общения, это может быть результатом влияния матери или других обстоятельств. Укажите на это в суде и попросите выяснить мнение ребёнка (если ему исполнилось 10 лет, его мнение обязательно учитывается по ст. 57 СК РФ).
Что делать при нарушениях в судебном процессе
Если Вы считаете, что судья нарушает процессуальные права (перебивает, не даёт заявить ходатайства), можете:
1) Зафиксировать нарушения. Ведите аудио- или видеозапись заседания (если это разрешено правилами суда).
2) Подать жалобу. После заседания можно обратиться с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей или к председателю суда.
Если есть основания полагать, что свидетели истца (муж бывшей жены, её подруги) дают ложные показания, можно заявить ходатайство о их допросе и задать вопросы, которые помогут выявить противоречия в их показаниях.
По поводу акта обследования жилья органами опеки
Если считаете акт предвзятым, можете:
1) Подать ходатайство о назначении повторной проверки. Укажите на конкретные нарушения при проведении обследования и попросите суд назначить новую проверку другим специалистом или комиссией.
2) Привлечь эксперта. Если есть сомнения в объективности выводов, можно заказать независимую экспертизу условий проживания и представить её результаты в суд.
Психологическая экспертиза
Если бывшая супруга пытается повлиять на результаты экспертизы, можете:
1) Заявить ходатайство о выборе эксперта. Предложите суду кандидатуру независимого специалиста, не связанного с истцом.
2) Оспорить заключение экспертизы. Если экспертиза будет проведена, проанализируйте её на предмет противоречий, неточностей или нарушений процедуры проведения. При наличии оснований подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Дополнение:
Составьте письменное возражение, в котором подробно изложите свою позицию, опровергните доводы истца, сошлитесь на нормы права и приложите доказательства.
Если не уверены в своих силах, обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейных делах, он Вам поможет правильно оформить документы, разработать стратегию защиты и представит ваши интересы в суде.
В том случае, суд вынесет решение о лишении родительских прав, его можно обжаловать в вышестоящем суде в течение месяца после изготовления мотивированного решения.
см. ст. 57, 69, 78 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 года № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Не знаю, как к Вам обращаться, но видимо, не Ира, все же.
Надо грамотно защищаться. И вообще по такому делу, что Вам даст психологическая экспертиза? Что ребенок сейчас в разы больше к матери привязан, чем к Вам? Это и так очевидно. Поможет это Вам в Вашей защите или навредит? Экспертиза - достаточно мощное оружие, но его надо применять с умом.
"Отвод опеки" законом не предусмотрен.
Защищайтесь грамотно с помощью юриста, вот мой совет.
Дело не в деньгах, дело в продуманной защите. Она у Вас не относится к таковой пока что.
Вы платите текущие алименты (пусть и в уменьшенном размере на законных основаниях) и гасите старую задолженность. Это прямо противоречит доводу о "злостном уклонении". Суд обязан учесть этот факт как доказательство того, что вы не уклоняетесь от своих финансовых обязанностей перед ребенком. Однако закон защищает родителя в ситуациях, когда общение затруднено по вине другого родителя
Вряд ли лишат прав, если только "темные силы" не сработают. Нет оснований. Лишить прав невозможно на мой взгляд, если отец с головой дружит.
Невыплата алиментов ЗЛОСТНАЯ !!! (для лишения) должна быть установлена судом (отдельным).
ИИ говорит (поддерживаю): Лишение родительских прав-статья закона
Алиса
Лишение родительских прав регулируется статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Эта статья устанавливает основания, при которых родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ДОЛЖНО БЫТЬ РЕШЕНИЕ СУДА);
(При чем, статьи закона не имеют расширительного токования) ЕСЛИ ВАМ ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ.
Некоторые дополнительные положения:
Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только в случае, если защитить интересы ребёнка другим способом невозможно.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд в обязательном порядке решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей (одного из них), лишённых родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
Последствия лишения родительских прав:
Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства (статья 71 СК РФ).
Разъяснение порядка применения норм о лишении родительских прав дано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 14 ноября 2017 года №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» epp.genproc.gov.ru
Лишат- есть возможность обжалования.
Вы не устали задавать вопрос на который вам даны ответы? Юриста наймите уже.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам