Заваруха с продажей авто - мошенническая сделка, уголовное дело и спор о праве собственности.

Я приобрел машину, поставил ее на учет без всяких проблем в своем городе, проездил 2 мес и тут началось, решил поставить авто на продажу и под видом покупателей приехали следователь и опер, объяснили что авто проходит как вещ. док по угол. Делу, сделали протокол изъятия, отдали ее под ответс. Хранение (ст.312), оказалось один из ее владельцев отдал свою машину, ПТС и копию паспорта, не подписав с ним ничего, тот в свою очередь продал ее от лица того и не отдал деньги, собственно от этого и завелось угол. Дело, а тот кому продал мошенник тоже без проблем ставит ее на учет, затем продает ее мне, теперь этот первый которого обманули будет подавать иск о признании первой сделки недействительной, и возможно последующих тоже, это мы выяснили у него самого (нашли друг друга), но ведь я такой же законный владелец и наша сделка с предыдущим законная, что будет, кому вернут авто? Я так понимаю мне нужно будет подавать иск на того который продал мне? И с него трести деньги, но загвозка в том, что по договору купли-продажи я купил ее за 10 т. р,и расписку не взял? Можно ли как-то доказать без расписки, сделать оценку авто, или все совсем плохо? Когда могут забрать у меня авто, ведь тут все связано еще с угол. Делом? Во такая заваруха, я тоже брал денежный кредит, незнаю что будет, в отчаянье.
Лучший ответ

К сожалению, если по договору-купли продажи стоит цена 10000 рублей то, доказать без расписки что вы отдали боьше невозможно. так как лицо которое продало вам автомобиль будет все отрицать и у вас нет никаких доказательств.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если Вы не брани расписки, то Вы сможете взыскать только те десять тыс. которые указаны в договоре купли - продажи другие деньги взыскать без письменных доказательств, практически невозможно.